Детство 4000 лет назад. Музей-заповедник Аркаим представит новейшие находки

Артефакты найдены в детских погребениях в Брединском и Пластовском районах.
18 марта 2024 - 15:57
Олеся Гаврилюк

Афиша Южноуральск

Фото пресс-службы заповедника «Аркаим»

Сотрудники Аркаима готовят передвижную выставку «Маленькие предки». Неизвестные артефакты увидят первыми жители Южноуральска. А в Челябинск «Маленькие предки» приедут 27 марта: выставка будет работать в краеведческом музее до середины июня.

Экспозиция «Маленькие предки» о том, каким было детство 4 000 лет назад – в бронзовую эпоху. В выставке представлено 94 предмета, найденных в детских погребениях в Брединском и Пластовском районах. Среди предметов представлены игрушки, украшения, керамика. Есть и позиции, вызывающие вопросы даже у ученых.

– Один из самых интересных предметов на выставке – изделие из рога. На поверхностях артефакта отчетливо просматриваются следы обработки. Изделие орнаментировано с двух сторон.

– До настоящего времени исследователи спорят о назначении этого предмета. Предполагается, что это могла быть рукоять орудия, заготовка для музыкального инструмента типа флейты, либо инструмент для изготовления браслетов, – рассказала начальник экспозиционно-выставочного отдела музея-заповедника «Аркаим» Валентина Милованова.

Помимо этого, готовят еще два проекта с находками последних лет. Их запустят в музее Аркаима в течение сезона. Первый расскажет об исследовании поселения Александровская плотина, а второй продемонстрирует итоги разведочных работ.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость