Рыба гниёт с головы. Чиновники отказались искать виновных в заморе на озере Кундравы

Видеодоказательство целого кладбища карасей и щук выложили местные рыбаки.
27 марта 2024 - 19:29
Наталья Петрухина

Чиновники отказались искать виновных в заморе на озере Кундравы. Видеодоказательство целого кладбища карасей и щук выложили местные рыбаки.

– Вот невод вытащили… Хозяева озера что творят! Вся брошенная рыба затоптана, брошена, всё в грязи… Взяли что себе надо, а остальное хоть трава не расти!

В экокатастрофе южноуральцы винят коммерсантов. Ведь основная причина массовой гибели рыб — недостаток кислорода. Предотвращать эту проблему должны арендаторы водоёма. Но исполнять свои обязанности им невыгодно.

– Они обязаны осуществлять аэрацию, очистку водоёма, удаление излишней растительности, но по какой-то причине они этого не делают и Росрыболовство за этим абсолютнго не следит, – Михаил Акатьев, председатель общественной организации рыбаков-любителей.

О факте уничтожения биологических ресурсов уведомили региональное управление Росрыболовства. Однако представители курирующего органа отказались искать виновных. Якобы не хватает формальных признаков нарушения. Южноуральцы уверены, что пока чиновники останутся немы как рыбы, случаи подобных заморов будут множиться.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость