Южноуральцев стали чаще кусать животные

Сотрудники Роспотребнадзора призывают жителей региона соблюдать осторожность, особенно в условиях неблагоприятной эпизоотологической обстановки.
28 марта 2024 - 11:17
Южноуральцев стали чаще кусать животные

Собака в частном секторе

Фото: 31 канал

На Южном Урале сохраняется неблагоприятная обстановка по бешенству среди животных. Несмотря на это, случаев заболевания человека в 2023 и 2022 году зарегистрировано не было. Вот только согласно статистике, жителей региона стали чаще кусать животные.

Так, количество укушенных в 2023 году выросло на 2% по сравнению с 2022 годом — число укушенных составило 290,9 на 100 тысяч населения. Почти треть укушенных — 32,5% — это дети. В 2024 ситуация не улучшилась — количество укусов в январе-феврале выросло на 4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Зато сократилось число укушенных детей — до 22,9%.

Сотрудники Роспотребнадзора напоминают: в случае нападения — укуса или ослюнения любого животного, домашнего или дикого, необходимо обратиться в ближайший травмпункт. Врач оценит риск возможного заражения и при необходимости назначит антирабическую терапию.

В феврале заболевание нашли у двух домашних котов. 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость