Власти поселка в Верхнеуральском районе отказались от иска в адрес «Южуралзолота»

Пруды на реке Курасан хотят признать бесхозными. В настоящий момент идёт досудебное разбирательство. 
28 марта 2024 - 18:28
Елизавета Кинзерская, Иван Абросимов
Власти поселка в Верхнеуральском районе отказались от иска в адрес «Южуралзолота»

Река Курасан и объекты

Инфографика: Евгений Есин / 31 канал

Администрация Краснинского поселения Верхнеуральского района, на территории которого находится река Курасан с прудами и плотинами, отказалась от иска в адрес «Южуралзолота». Ранее власти Краснинского поселения потребовали усилить контроль за гидротехническими сооружениями, которые использует «ЮГК» на реке Курасан. Суд нашёл нарушения в исковом заявлении и предложил исправить документ, но в администрации поселения решили продолжить решение вопроса в досудебном порядке.

Сложность заключается в том, что пруды и дамбы не являются собственностью предприятия.

Объект разбирательств — пруды, водозабор и плотины рядом с хвостохранилищем золотодобывающей фабрики ЮГК. Ранее местные жители жаловались на неоднократные загрязнения реки Курасан и прибрежной территории. В нарушении требований природоохранного законодательства обвинили «Южуралзолото». Сложность заключается в том, что объекты — пруды, дамбы, земляные валы, находятся на территории рядом с «ЮГК», но не являются собственностью предприятия. 

По сути, вся активность поселочной администрации на данный момент направлена на то, чтобы пруды на реке были признаны бесхозными. Как рассказывают в администрации, эти ГТС делались колхозами, для скота. Представляют земляную насыпь, без спускных каналов. Часть из них размывает водой. Раньше, когда не было такого пристального внимания, сами жители подсыпали эти дамбы, чтобы поить скот.

Власти поселка в Верхнеуральском районе отказались от иска в адрес «Южуралзолота»

Река Курасан

Фото: «Текслер, помоги» / vk.com

Чтобы разрешить ситуацию, необходимо участие специалистов из Минэко.

На сегодняшний день из-за изменившихся прав собственности земля была порезана на кусочки, жители продали ее предприятию, и теперь она принадлежит ЮГК, часть реки Курасан также оказалась у них в собственности. Сама вода относится к водному бассейну. Чтобы разрешить ситуацию, необходимо регистрировать объекты в Росреестре и прибегать к участию Министерства экологии региона.

— Для того, чтобы принять решение по поводу ГТС, нужны познания специалистов узкого профиля – это Министерство экологии. Две недели назад получила от них ответ – они являются уполномоченным лицом на принятие решений в отношении ГТС. Но для этого нам тоже нужно слелать шаги как органам местного самоуправления: мы должны сделать межевой план и поставить объекты на учет в Росреестр, как бесхозные, — рассказала глава Краснинского сельского поселения Галина Силантьева.

Глава поселения отметила, что если возникнет спор между тремя организациями, то администрация подаст иск в суд, но пока что все происходит в досудебном порядке. Дальше Министерство экологии как единственное уполномоченное государством лицо будет принимать решение в отношении ГТС. Скорее всего, проведут обследование, экспертизы, цель которых – выявление влияния объектов на экологию.

Суд назначил «ЮГК» 200 тысяч рублей штрафа — за нарушения природоохранного законодательства.

Ну а пока происходит урегулирование ситуации, золотодобывающая фабрика эксплуатирует пруды и получает смешные штрафы. Советский районный Челябинска оштрафовал «ЮГК» на 200 тысяч рублей. Суд признал, что предприятие самовольно занимает пруд на реке Сухой Курасан. При этом «Южуралзолото» игнорирует требования об эко-мониторинге вод, размещает отходы на береговой линии и нарушает правила охраны водных объектов.

Стоит отметить, что предприятие не в первый раз получает «нагоняи» от надзорных органов. В прошлом году выяснилось, что хвостохранилище на реке Курасан, да и сама обогатительная фабрика, не были вовремя поставлены на учёт. По сути, предприятие работало нелегально. Правда, тогда «ЮГК» отделались лишь предупрежлениями.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость