В Челябинской области число самозанятых превысило 200 тысяч человек. Южноуральцы занимаются репетиторством, грузоперевозками и открывают салоны красоты

Любителей фриланса стало больше. Количество самозанятых в Челябинской области превысило 200 тысяч человек.
16 апреля 2024 - 16:30

Численность таких работников растёт с каждым годом. По сведениям Контрольно-счетной палаты такой подъем связан: с открытием собственного бизнеса, независимости от официальной занятости и стремлению к самореализации. В основном самозанятые предоставляют услуги по перевозке пассажиров и грузов, репетиторству, а также в сфере индустрии красоты и строительства.

Сейчас Челябинская область занимает второе место в рейтинге, фрилансеров больше только в соседней Свердловской области, где количество самозанятых достигло почти 286 тысяч человек. На третьем месте разместилась Тюменская область с 118 тысяч человек. Самый низкая численность самозанятых в ЯНАО – около 22 тысяч человек.

По количеству самозанятых Челябинская область находится на 2 месте среди регионов УрФО

В целом в Уральском округе число самозанятых составило чуть больше 747 тысяч человек. Зачастую работодатели заставляют своих сотрудников переходить на самозанятость. В этом случае компания не только освобождается от бюрократической волокиты, но и ей не нужно платить налоги.

КСП напоминает, что желающим оформить свой статус в качестве самозанятого необходимо зарегистрироваться в личном кабинете на сайте ФНС, портале «Госуслуги» или приложении «Мой налог».

В прошлом году самозанятые южноуральцы заработали рекордные 149 миллионов рублей.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость