Челябинские дети с инвалидностью вместе с родителями создали мультик про космос

Челябинские дети с инвалидностью вместе с родителями создают мультфильмы. Участники творческой студии проекта «Я хочу говорить» уже сняли целый сезон истории про космический корабль. На мастер-классе в детской библиотеке №2 они попрактиковались в технике стоп моушн.
17 апреля 2024 - 13:31
Елизавета Лебедева

Ольга Ионкина, руководитель творческой студии «Я хочу творить»: «Дети, которых ми видим, они сидят в коляске, они где-то закатывают глаза, где-то пускают слюни. И никто от них ну уж точно не ожидает, что это дети – великолепные режиссеры мультфильмов».

Свою новую работу особенная команда мультипликаторов посвятила Дню космонавтики. Некоторые ребята не могут полноценно принимать участие в творческом процессе, зато способны руководить им с помощью ай-трекера. Устройство похоже на обычный планшет, только управление происходит движением глаз.

Татьяна Бусыгина, родительница: «Он создан специально для таких детей, как ДЦП, у кого еще какие-либо болезни серьезные есть. То есть, наши дети с помощью этого компьютера могут общаться с внешним миром, обучаться, получать образование, и, в общем, жить, как все мы здоровые люди».

Челябинские дети с инвалидностью вместе с родителями создали мультик про космос

Челябинские дети с инвалидностью вместе с родителями создают мультфильмы

Фото: 31 канал

Раньше, чтобы делать домашние задания или переписываться в соцсетях, 15-летней Ксюше приходилось нажимать на кнопки смартфона носом. Сейчас она одним взглядом монтирует ролики для своего видеоблога, пишет посты и обрабатывает фото. Общается девочка при помощи специальной программы, которая озвучивает печатный текст.

Первый сезон мультсериала «Приключения маленького космического кораблика» команда полностью создала взглядом. Продолжение следует: проект получил губернаторский грант на работу.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость