Маленькие зарплаты в «Маленькой стране». В Копейске массово увольняются воспитатели детского сада

Прощай, любимый детский сад! Только вот уходят из него не выпускники, а воспитатели. В копейском садике «Маленькая страна» массово увольняются сотрудники и за детьми просто некому присматривать. Проблема нехватки кадров касается многих детских учреждений региона. Но в первую очередь, она касается детей.
17 апреля 2024 - 19:40
Марина Митрофанова, Максим Курочкин

Сотрудники дошкольного учреждения боятся выступать, ведь это чревато волчьим билетом.

Родители из Копейска сплотились вокруг общей проблемы: массового увольнения воспитателей из детского сада. Сотрудники дошкольного учреждения боятся выступать, ведь это чревато волчьим билетом. Детский сад «Маленькая страна» действительно живет как отдельное государство со своими законами. Обычная смена воспитателя длится 7,5 часов, но в этом учреждении переработки – это норма.

– Они работают пять дней с утра до вечера по 10-12 часов за 25-30 тысяч. Подходили они и к заведующей с этим вопросом, жаловались. У заведующей один вопрос – где мне взять, ищите сами, – поделились родители.

Только за последние 2 месяца из детского сада ушли 6 педагогов.

Родители уверяют, воспитатели увольняются исключительно из-за низких зарплат.  Ведь в среднем на руки сотрудники получают 25-30 тысяч рублей, нянечки и того меньше. Сейчас с детьми просто некому работать. Группы расформировывают, а дети идут в садик со слезами.

В Копейске массово увольняются воспитатели детского сада

Родители просят вернуть педагогов

Фото: 31 канал

– Моему сыну в мае будет 6 лет. Он с понедельника уже все ногти на руках себя оборвал, потому что это стресс для ребенка, это мокрые кровати. У меня просто один вопрос: кто будет отвечать за это? – жалуется родительница.

По словам родителей, вчера за детьми присматривал учитель физкультуры, сегодня – 18-летняя практикантка. Часть групп остается под присмотром нянечек. Но родители жалуются, что развитием детей они не занимаются. Да и как говорится, у семи нянек, дитя без глазу.

Родители решили выяснить у заведующей, когда прекратится эта текучка кадров.

Чиновница проблему не отрицает, но утверждает, что так в каждом саду. Рассказывает, что финансирование у всех одинаковое. Фонд оплаты труда формируется в Управлении образования. А заведующая не может платить выше указанных ставок.

– Мы подаем объявление в «Подслушано Копейск», на телевидение, подаем объявления в газеты. Нам бюджет выделяет Управление образования, я не могу взять больше 1/12 в месяц на заработную плату. Мне никто этого не даст, – рассказала Наталья Горячко, заведующая детского сада №14.

Сейчас в детском саду недокомплект в 14 воспитателей.

Кроме этого, острая нехватка в педагогах дополнительного образования. Завтра управление образование проведет встречу с родителями.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость