Недетский прорыв. В Челябинске прошёл фестиваль умных проектов

От механизированного укладчика заготовок до робота, который ищет следы радиации. Проблемы производства, медицины и экологии готово решить молодое поколение. Свои разработки начинающие инженеры и учёные презентовали на фестивале умных проектов в Челябинске. О передовых детских исследованиях рассказали в сюжете.
24 мая 2024 - 14:39
Наталья Петрухина, Андрей Грищук

Участник: Наша конструкция позволяет нам получить выигрыш в силе более чем в 4 раза.

Плюс червячный редуктор работает без электроэнергии. Это нехитрое устройство поможет автоматизировать укладку заготовок на производстве. Свою разработку подростки презентовали на фестивале умных проектов. Разнообразие детских исследований поражает. Здесь можно увидеть, как дистанционную метеостанцию, так и робота, который ищет следы радиации.

Никита Чавкин, студент 1 курса Снежинского физико-технического института: Для него были специально изготовлены 3д модели исходя из размеров основы и самих компонентов, а также мы создали свой дозиметр, который может спокойно передавать свои данные в программу.

В этом году на фестиваль заявились почти полтысячи школьников и студентов колледжей со всего Южного Урала. Чтобы довести свои работы до ума, у них ушёл целый год. Курировали участников наставники от предприятий и институтов. Так, завод ЧКПЗ предложил юным гениям идеи сразу для двух разработок.

Екатерина Крыгина, начальник корпоративного учебного центра ЧКПЗ: Контроль геометрии — это очень важно для нас, когда у нас идет массовое производство продукции, не всегда человек способен посмотреть каждую штучку, размер у них разный, чтобы это было автоматизировано. Безусловно все темы проектов – боль производства, и с помощью детей мы реализуем и устраняем эти недостатки.

Челябинская область регулярно входит в тройку регионов-лидеров федеральной инициативы. По мнению чиновников, такое внимание к детским идеям мотивирует их продолжить свою карьеру на малой родине.

Елена Бухмастова, начальник управления общего образования министерства образования и науки Челябинской области: строятся новые школы, которые оснащаются лабораториями. И даже самые отдаленные уголки Челябинской области имеют такие ресурсы. Но самое главное, чтобы дети нашли себя в регионе, чтобы они поступили в наши ведущие южноуральские вузы.

После защиты проектов лучшие из них будут использованы на реальном производстве или для защиты магистерских работ.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость