В городе прошли публичные слушания по бюджету минувшего года

16 апреля 2014 - 10:24
Общественники, эксперты и простые жители обсудили, насколько рационально тратится городская казна. В Челябинской думе прошли публичные слушания об исполнении бюджета за минувший год. Отчёт о реализации главного финансового документа приняли единогласно.

На повестке дня не перспективы, а конкретные результаты работы. В Челябинской Городской Думе прошли публичные слушания по исполнению бюджета за минувший год. Итоги главного финансового документа обсудили эксперты, активисты общественных организаций и простые горожане.

Станислав Мошаров, глава города Челябинска, председатель Челябинской Городской Думы: «Хотелось бы, чтобы жители Челябинска ещё активнее принимали участие в обсуждении исполнения бюджета города Челябинска на  таких мероприятиях. Они для этого и проводятся, если есть вопросы по использованию бюджета, то лучше здесь их задавать».

Отчёт об исполнении бюджета 2013 года утвердили единогласно. Городская казна, по словам главы города Станислава Мошарова, остаётся социально ориентированной. Почти половину доходов депутаты распределяют на образование, чуть меньше на пособия для пенсионеров, ветеранов и сирот. Внушительные суммы направлены и на коммунальное хозяйство.

Ирина Галанцева, начальник управления экономики администрации Челябинска: «В течение 2013 года были произведены работы по капитальному ремонту общего имущества 47 многоквартирных домов. А также восстановительные работы почти в 3 тысячах домах по ликвидации последствия падения метеорита».

Положительная динамика есть и в малом бизнесе. В городе появилось больше рабочих мест, увеличились зарплаты  и налоговые поступления. За счёт этого дефицит бюджета удалось сократить почти на половину.

Ирина Лукина, председатель комитета финансов Челябинска: «В течение всего года проводился ежедневный мониторинг налоговых и неналоговых поступлений в бюджет города, а также взаимодействие со всеми администраторами поступления и управления федерального казначейства».

Участники публичных слушаний смогли задать свои вопросы авторам городской сметы. Все поступившие предложения будут проанализированы и внесены в итоговый документ. Отчёт по бюджету 2013 года окончательно утвердят на следующем заседании Гордумы.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость