На Южный Урал начали переезжать первые беженцы из Украины

16 апреля 2014 - 13:41
Без денег, работы и в чужой стране. Украинский беженец Евгений Симонов уже 1,5 месяца вынужден проживать на территории России без гражданства. Вместе с женой и двумя детьми мужчина сбежал из родного Донецка, когда там начались беспорядки. Из-за отсутствия гражданства эмигранта никто не берёт на работу. В худшем случае Евгений может остаться и без крыши над головой.

Каждый свой день Евгений вместе с сестрой начинают с молитвы. Вся надежда только на Бога. Эмигрант с Украины покинул Родину, когда там начались притеснения русских. Беспорядки, угрозы и отсутствие зарплаты заставили уехать Евгения вместе с семьёй в Россию. Однако здесь мужчину ждали новые испытания.

Евгений Симонов, беженец: «Без документов никто не берёт меня с украинским паспортом. УФМС нужно купить патент. У меня нет денег. Нам хватило денег только, чтобы приехать в Курганскую область».

У себя на Родине Евгений работал бетонщиком. Но в России готов взять освоить любую профессию. На «шее» эмигранта жена и двое детей. Один из них приёмный. Сейчас мужчина проживает в Курганской области, куда его пригласила сестра.

Светлана Сокрушалова, двоюродная сестра Евгения: «По словам Евгения, чтобы оформить гражданство, нужно около 5 тысяч. У меня на Украине живут родственники. Переписываемся, перезваниваемся. Сейчас, чтобы получить гражданство, 5 тысяч нужно на комиссию. На одного человека, а их трое взрослых. У нас просто физически таких денег нет».

В Челябинске тоже пообещали помочь украинскому беженцу. На его предложение уже откликнулись несколько работодателей.

Александр Акулов, социальный работник храма Василия Великого: «В министерстве социальных отношений взяли на заметку эту фамилию и уже будут работать с ним».

Несмотря на это, предложения о вакансиях Евгений продолжает ждать. Если всё устроит, украинец готов перебраться жить в Челябинск.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость