Споры об открытии реабилитационного центра для наркоманов в Еткульском районе перешли в интернет

17 апреля 2014 - 05:19
Споры об открытии в Еткульском поселке реабилитационного центра для наркоманов перетекли в виртуальное пространство. Жаркие дискуссии разгорелись на сайте нашей телекомпании 31tv.ru. К спору между жителями деревни Писклово и руководством будущей лечебницы подключились родственники наркозависимых и профессиональные психологи. Алина Жестовская продолжит тему.

«Пискловчане против», «таком центру в селе не бывать», «у жителей деревни и без того проблем хватает». Виртуальные дебаты начали сами уездные активисты. Переубедить протестующих попытались южноуральцы, знакомые с проблемой химической зависимости не понаслышке.

Реабилитационный центр в Писклово планируют открыть такие же бывшие наркозависимые. Под клинику выкуплен заброшенный медпункт. В планах учредителей лечебницы — проводить 6-месяцные курсы во время которых пациентам будет запрещено покидать периметр. Впрочем, назвать опасения пискловцан беспочвенными тоже нельзя.

Александр, консультант реабилитационного центра, бывший пациент: «Мне было тяжело первую неделю. Физически, психологически. Я зная, что вы приедете сюда сегодня подошел к ребятам, которые сейчас проходят реабилитацию. Задал им вопрос — убежать хочешь? Они честно ответили, что да — первые дни хочется. Но наркомания тем и сложна, что это болезнь».

 Александр работает в одной из старейшей реабилитационных клиник Южного Урала. Все 15 лет она располагается в цоколе жилой пятиэтажки практически в центре региональной столицы.

Нина Мишарина, соседка: «Даже некоторые не знают что там и кто там. Ни разу не видела, не слышала. Честно вот ничего не могу сказать плохого».

Впрочем селяне свой выбор уже сделали. И в интернет-комментариях утверждают, что лучше взорвать здание бывшего медпункта, чем пустить туда наркозависимых.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость