Общественники пытаются спасти городские исторические памятники

18 апреля 2014 - 05:28
Челябинский краевед Юрий Латышев начал писать «Антологию преступлений». Так историк называет труд о снесенных в городе памятниках старины. Своими изысканиями он намерен поделиться не только с научным сообществом, но и с прокуратурой. Тему продолжит Мария Минина.

Краевед Юрий Латышев знает почти все о старинных зданиях и готов часами пересказывать их историю. Вот дом Пчелина, построенный в 19 веке, а по соседству — его ровесник, который сейчас тоже находится не в самом лучшем состоянии.

Юрий Латышев, краевед, историк: «Это был очень красивый особняк..скоро развалится».

Однако больше всего душа историка болит за утраченные в последние пять лет здания. Им он посвятил новый труд — «Антологию преступлений». Туда попали, например, дом Антонова, вместо которого теперь развязка, здание на Труда, 97, что пытались снести на этой неделе. 

Всего в списке — 6 объектов. Стереть их с городской карты пожелали чиновники, а также владельцы, которым хотелось заработать на продаже участка в центре. По закону они не имели права сносить дома. Чтобы, наконец, наказать виновных, историк намерен отнести антологию в прокуратуру. Поддержать его обещали в министерстве культуры.

Александр Баландин, начальник отдела управления госохраны объектов культурного наследия регионального Минкульта: «В конце концов, если недобросовестные будут знать, что их накажут, то таких случаев не будет».

А если владельцы таких зданий не хотят или не могут тратиться на реконструкцию, как вариант, они могут продать дома. Чиновники говорят: в городе сейчас немало коммерсантов, готовых отремонтировать помещения.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость