Акушерки отмечают профессиональный праздник

5 мая 2014 - 09:31
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают те, кто по словам поэтов, «держит человечество на руках». Во всём мире 5 мая чествуют акушерок. Правда, массовых мероприятий по этому поводу в Челябинске не предусмотрено. Люди этой профессии и так каждый день получают поздравления и благодарности.

Ирина Белоус заканчивает суточное дежурство. Уже можно подвести итоги — Ксюшин малыш стал одиннадцатым новорожденным за эти 24 часа. Акушерка признаётся — за годы работы роды не стали для неё обыденностью — первый детский крик всё также вызывает слёзы радости. А женские страдания — желание помочь.

Ирина Белоус, акушер: «Разговаривать, убеждать, что это не навсегда этот процесс, что это всё временно, что это радость, что каждый год этот день будет отмечаться и что малыш будет потом приносить радость маме».

Эзотерики называют роды — положительной подзарядкой. Они верят — малыш все 9 месяцев копит заряд. При родах к нему добавляется огромная энергия, которую посылает новорожденному космос.

Этих акушеров никогда не благодарят — их пациенты просто не умеют говорить. Именно это иногда мешает правильно определить — что же беспокоит четырёхногую роженицу. Беременная олениха Герда уже должна принести потомство, но пока не торопится.

По словам зоологов, их подопечные обычно не подпускают к себе акушеров. И вообще присутствие людей во время родов для дикого животного — дополнительный стресс. Но иногда приходится вмешиваться. Когда у самки домашнего яка после родов возникли проблемы, ветврачам пришлось взять в руки ружьё.

Римма Ахмадеева, заместитель директора по зоологической части: «Провели лёгкое обездвиживание, чтобы она была поспокойнее и щитами человек пять её прижали отделили этот послед».

Акушеры признаются — после рабочей смены обычно не чувствуют усталости. Появление на свет чужих малышей даёт медикам дополнительные силы.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость