Ветеранам войны устроили губернаторский прием

5 мая 2014 - 11:44

Южноуральским фронтовикам сегодня устроили торжественный приём. В Кыштыме ветераны вспомнили боевые годы и самый главный день  в своей жизни — 9 мая 1945.

Сегодня боевые товарищи и подруги вновь вспоминают, как ушли на фронт и как недосчитались своих друзей и родных.

Михаил Полищук, ветеран Великой Отечественной войны: «Первый день Победы 45-го года я встречал без сознания. После операции, руку чудом спасли».

В годы войны тяжело пришлось и тем, кто ковал победу за линей фронта. В 41-м Евгении Васильевне было 14 лет, вместе с одноклассниками она собирала пшеницу для солдат. Военными воспоминаниями труженик тыла теперь делится со школьниками.

Евгения Седышева, труженица тыла: «Убирали хлеб очень долго, уже возвращались домой, когда выпал снег. А обувь у нас уже вся износилась. Домой мы приехали, на станции нас высадили, взяли все и почти босиком шли по снегу».

В преддверии праздника Победы южноуральских фронтовиков приглашают на губернаторские приёмы. Первым открыть череду торжественных мероприятий выпало Кыштыму. Около 200 ветеранов, тружеников тыла, блокадников и узников концлагерей получили слова благодарности и денежные выплаты.

Татьяна Никитина, министр социальных отношений: «Так же приёмы пройдут в Миассе, Магнитогорске, Сатке, естественно, 9 мая в Челябинске».

Накануне праздника южноуральские ветераны получат и поздравительные открытки от Бориса Дубровского. На сегодняшний день в Челябинской области их проживает 60 тысяч.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость