В Краеведческом музее открылась выставка на крыше

5 мая 2014 - 13:38
Южноуральские пейзажи самые вдохновляющие, в этом уверены местные художники. В поисках натуры они объездили всю страну, но вернулись в родные края.

Анатолий Александрович знает всю область вдоль и поперёк. В его архивах несколько сотен пейзажей родного края. Каждый этюд рисует с натуры и не потому, что память подводит, а потому, что так приятнее и проще.

Анатолий Пастухов, член Союза художников: «Оно такое пустынное, если где-то водичка там или утки, но всё равно такая свобода и простота. Там целый день находился и акварелью писал и вот пить захотелось, а вокруг ничего — только акварель, ну я акварельную воду и выпил».

Всего на выставке более 70 картин из разных уголков области. Здесь и пейзажи заповедника Аркаим, села Сыростан и Баландино, виды Миньяра и Нязепетровска. Для тех же, кто природе предпочитает городские пейзажи в музее открылась выставка на крыше. В ней можно увидеть, как выглядел Челябинск в дореволюционные годы.

Николай Антипин, заместитель директора по науке Челябинского Краеведческого музея: «Судя по фотографиям, город наш изменился полностью. Облик дореволюционного, старого, уездного, многие даже говорят захолустного, городка с населением не больше 70 тысяч, конечно, его уже нет, этого города».

Фотографии или картины — любители запечатлеть красоты родного края уверены — главное — любить Родину. Кстати, на крыше Краеведческого музея время от времени появляются люди с холстами — пейзажи современных новостроек тоже находят своих почитателей.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость