В единственной в Челябинской области школе по вождению инвалидных колясок прошли выпускные экзамены

23 июня 2014 - 12:31
В единственной в регионе школе по вождению инвалидных колясок сегодня прошли выпускные экзамены. Два десятка курсантов сдали «змейку», разворот и преодоление трамвайных путей.

Анастасия Лебеда 9 лет на колёсах. Здесь она для того, чтобы научиться самостоятельно спускаться по ступенькам. Лестница — единственная преграда, которую девушка пока преодолевает с трудом.

Анастасия Лебеда, курсант школы по вождению инвалидных колясок: «После травмы я попала на первые сборы в 2006 году — это получается первый год был после травмы. И сразу после сборов я начала применять всё, чему я научилась».

Больше времени ушло на то, чтобы поверить в свои силы. Этому здесь тоже учат. А ещё инструкторы объясняют, как правильно выбрать коляску. Многие по незнанию пользуются так называемыми домашними. А для полноценной жизни необходима облегчённая, активного типа.

Александр Новокрещенов, тренер: «У меня уже колёса протёрлись, мне даже их лень перебортовать. Жду, когда лопнут. Мою коляску делали люди, которые знают, что нужно для активного пользования. Но это уже, конечно, прошлый век. Сейчас есть коляски, которые удобно складывать в машину».

Всего в этом году школу безаварийного и маневренного вождения прошли полсотни южноуральских инвалидов. Востребованность подобных курсов огромна. Так как пока адаптироваться к доступной городской среде без спецподготовки мало кому удаётся.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость