Водителям разрешат покидать место ДТП, чтобы не создавать заторы на дорогах

24 июня 2014 - 05:18
Участники ДТП смогут убирать машины с проезжей части, не создавая километровые пробки. Для этого не потребуется ждать приезда ГИБДД, достаточно будет подробно снять на камеру и фотоаппарат картину происшествия. Эти и другие изменения в правилах дорожного движения вступят в силу 1 июля.

Через неделю изменят правила оформления ДТП. Теперь, имея при себе или у второго участника происшествия, камеру и фотоаппарат можно зафиксировать все обстоятельства аварии и убрать машину с дороги, а то и вовсе — ехать по своим делам. Конечно, это возможно лишь в том случае, если оба участника согласны в оценке обстоятельств, в том, кто прав, кто виноват. Но всё же водители возлагают большие надежды на новацию.

Опрос водителей:
«Я думаю, нормальная поправка», «Это я ещё читал, может быть 20 лет назад, что в Японии такое сделано. Я считаю, что это правильно», «Уехал из одного города в другой, приезжаю — эти машины как стояли, так и стоят. Ну если мелочь, бамперы там помяли, что стоять-то по 4-5 часов?»

В Европе давно есть понятие «европротокол», там принято не ждать полицию, а все вопросы по оценке ущерба, транспортировке автомобиля с места ДТП и возмещению ущерба делегированы страховщикам. Правда, специалисты в области права считают, что и здесь есть минусы или, по крайней мере, спорные моменты.

Антон Первухин, юрист: «Допустим, водитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, может совершить наезд на дерево, овраг и так далее. Уехать с места ДТП, не вызывая сотрудников полиции. Тем самым он, конечно, сокроет административное правонарушение, т.е. управление в состоянии опьянения».

Второй момент — получится ли корректно зафиксировать на плёнку все детали ДТП? Ведь на основе именно этого будут выносить вердикт и определять виновного. Сейчас упрощённая схема уже существует в бумажном виде. Но неверно составленную схему аварии в ГИБДД просто не принимают. Так что помогут ли поправки разгрузить пробки, выяснится только на практике.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость