Охота на ястреба. «Трактор» завершит домашнюю серию матчем с «Авангардом»

Обе команды подходят к данному противостоянию в не лучшей форме.
27 сентября 2024 - 13:59
Александр Ярухин

«Трактор» готовится к встрече с омским «Авангардом». Это будет заключительный матч домашней серии.

«Трактор» и «Авангард» подходят к своему матчу в не самом лучшем настроении. «Чёрно-белые» неудачно проводят домашнюю серию, потерпев два поражения подряд от «Спартака» и «Салавата Юлаева». У «Авангарда» ситуация еще хуже – команда проиграла шесть последних игр.

В турнирной таблице конференции «Восток» команды разделяют 3 очка – у «Трактора» больше. «Черно-белые» сейчас находятся на 6 строчке после 9 матчей. «Авангард» — на 8, но омичи сыграли на одну игру меньше. Радикально положение в чемпионате после сегодняшней игры у команд не изменится. Но игра в Челябинске будет важна и для «Трактора», и для «Авангарда» с точки зрения мотивации и боевого духа.

«Трактор» против «Авангарда»

Игрок «Авангарда» против Зака Фукале

У «Трактора» есть характер

Первая домашняя серия «чёрно-белых» началась с матча против «Нефтехимика». Игра получилась насыщенной и динамичной, с обилием голевых моментов. Перед третьим периодом «чёрно-белые» уступали со счётом 1:2, но смогли собраться и продемонстрировать своё мастерство. Сначала Александр Шаров сравнял счёт, а затем, спустя несколько минут, Андрей Светлаков принёс победу – 3:2.

Однако радость болельщиков была недолгой. Следующим соперником стал «Спартак». «Чёрно-белые» активно атаковали, но не могли пробить Дмитрия Николаева. Москвичи же дважды поймали челябинцев на контратаке и повели в счёте – 2:0. Но стоит помнить, что игра длится 60 минут. Подопечные Бенуа Гру совершили почти невозможное. За 2,5 минуты до конца Никита Тертышный сократил отставание, а затем Владимир Ткачёв восстановил равенство – 2:2. Можно было бы рассчитывать на победу в овертайме, ведь команда была на кураже, но этого не произошло. В серии буллитов Александр Пашин точным броском принёс победу «гладиаторам».

Затем в гости приехал «Салават Юлаев», матчи с которым в последнее время становятся особенно напряжёнными. Изначально всё складывалось для «Трактора» хорошо. Да, Максим Шабанов не реализовал буллит в стартовом игровом отрезке, но Александр Кадейкин оформил дубль, добавив оптимизма в настроение болельщиков – 2:0. Однако в середине матча всё преимущество рассыпалось, как карточный домик. «Чёрно-белые» стали получать удаления одно за другим, а уфимцы этим пользовались. За 2,5 минуты «юлаевцы» забросили три шайбы. В третьей двадцатиминутке гости сделали перевес в два гола, но подопечные Бенуа Гру сократили отставание. Решающим эпизодом стала замена вратаря на шестого полевого игрока, которая не помогла. Александр Хмелевский поставил точку в матче – 3:5.

По итогу, «Трактор» набрал три очка в трёх матчах домашней серии. Есть проблемы в плане реализации моментов, игры в большинстве, а также в отсутствии травмированных игроков. Но вот один плюс, который нельзя не заметить, заключается в том, что у команды есть характер, и она как раз старается его показывать.

Проблемы «Авангарда»

Проблемы у «Авангарда» начались ещё во время предсезонки. Команда потеряла двух ключевых игроков – Владимира Ткачева и Рида Буше. Если канадский нападающий вернулся на лёд и уже в двух матчах набрал одно очко, то вот Ткачёв неизвестно появится в составе в этом сезоне или нет, так как получил разрыв ахиллова сухожилия. Также в лазарете находится Михаил Бердин, которого омский клуб купил летом у «Сочи».

Результаты «Авангарда» не радуют болельщиков: шесть поражений подряд и восьмое место на Востоке. Возможно, причина в календаре, ведь омичам пришлось сыграть с «Локомотивом», СКА, «Автомобилистом» и «Салаватом Юлаевым», а это мощные команды в КХЛ. Первое звено остаётся основной силой, но необходима слаженная работа всего состава. Вратарская линия является одним из слабых мест, а защита часто допускает ошибки. Ещё необходимо время Риду Буше после травмы. Так что быстрых результатов ждать не стоит.

Очные противостояния

В рамках КХЛ команды провели между собой 51 матч. В 26 из них победу одержал «Трактор», а в 25 – «Авангард». Особенно яркими были встречи в плей-офф, но это было ещё в 2012 и 2013 годах. Сначала омичи не позволили «чёрно-белым» пройти в финал Кубка Гагарина (1:4). Уже следующей весной челябинцы прошли «ястребов» в четвертьфинале (4:1).