Со двора в чемпионы. В Сосновском районе прошел фестиваль «Метрошка 2024»

Забиваем за мечты о сборной. В Сосновском районе отыграли матчи «Метрошка 2024». Юные футболисты со всей страны сошлись на поле в борьбе за звание чемпиона России. Кто забил победный гол?
30 сентября 2024 - 18:53
Марина Митрофанова, Павел Востротин

Фестиваль Метрошка один из самых важных турниров для начинающих футболистов. Его проводят уже больше 20 лет. Участвуют команды со всей страны. Еще вчера эти ребята гоняли мяч во дворе в футболках любимых игроков, а сегодня готовы побороться за кубок. Самые преданные болельщики детского футбола, конечно, родители.

Екатерина Соколова, мама участника: Всегда переживаю, как будто на поле бегаю я. Очень переживаю за ребенка, особенно сегодня, когда была такая напряженная борьба до последних секунд. Нас, конечно, спас этот желтый мяч, мы сразу сравняли счет. А на последней минуте гол – это, конечно, очень рады.

Желтый мяч, который не раз вытягивал счет для команд – одно из новых правил этого года. Он засчитывается как два очка за один гол. Еще одно нововведение – штрафные за затяжку времени. Это делает игру интенсивнее и острее. Сосредоточиться на том, чтобы сделать футбол еще веселее, организаторам помогают партнеры. Компания «Макфа» 5 лет поддерживает футбольный фестиваль.

Дмитрий Борщев, руководитель фестиваля «Метрошка»: Самое главное, что у нас очень много партнеров и сторонников, компания «Макфа». Однозначно в проекте задействовано очень много людей, людей неравнодушных, которые тоже хотят помогать нашим детям добиваться результатов, развиваться, заниматься спортом.

Юные игроки действительно мотивированы добиваться результатов. В финале за кубок чемпионов сошлись команды из Усть-Катава и Челябинска. Челябинские футболисты в перовом тайме проигрывали 0:2, но в перерыве собрались и вырвали победу у соперников.

Команда «Пассажиры»: За счет характера, за счет желания. Мы хотели выиграть, и мы это сделали. На характере.

Проигравших здесь все же нет, все участники получали подарки и дегустационные наборы от «Макфы». Команда «Пассажиры» в статусе чемпионов отправится в Москву в академию «Спартак». С таким настроем ждем новых побед от боевых юниоров.