Благоустройство с подвохом? За ремонт двора челябинцам выставили счет в миллион рублей

Жители утверждают, что деньги с них требуют незаконно. А в управляющей компании настаивают, что собственники сами подписались на софинансирование.
10 февраля 2025 - 21:47
Наталья Петрухина, Максим Курочкин

Свежий асфальт, детская площадка и ухоженный газон — о ремонте двора челябинцы мечтали годами. В 23-м улыбнулась удача, четыре дома попали в федеральную программу. Новый год соседи встречали уже с новым благоустройством. Но праздник испортил неприятный сюрприз. Жильцы получили платежки, по которым они должны заплатить за работы почти миллион.

Анастасия Мурыгина, жительница дома: Нам выставила счета управляющая компания «Абсолют». Бешеные деньги какие-то, 900 с лишним тысяч рублей, которые мы должны им заплатить за благоустройство нашей территории. Но собрания не было, мы ничего не подписывали, и мы не знаем, откуда они взяли.

Соглашение на работы жители утверждали со своей управляющей компанией «Ермак». По словам челябинцев, их участие должно было ограничиться субботниками и уходом за зелеными насаждениями. Но позже проект передали их бывшей УК «Абсолют», которая и выставила счета. Люди уверены, что протокол о софинансировании был подделан, а сумму просто раскидали на всех.

Юлия Минакова, представитель собственников дома: Мы не утверждали и не знаем, откуда взялись долевка и тариф. Например, уних 96 квадратов в доме, 100 метров квартира… Почему каждый собственник должен платить разную сумму? Это тоже не утверждалось.

В управляющей компании нам заявили, что дополнительную смету согласовывали непосредственно с собственниками. И федеральные деньги без протокола никто бы не выделил. Правда, показать пресловутый документ нам отказались. Сослались на защиту персональных данных.

Роман Козаченко, директор УК «Абсолют»: Были проведены собрания, соответственно, протоколы подписаны. В протоколах это все было указано, расписаны полностью все эти 20%. Мы эти деньги же сами из своего кармана заплатили, потому что нам надо отчитаться.

С 2020 года собственники, участвующие в программе ФСГС, действительно обязаны скидываться на дополнительные услуги в размере 20%. Вот только людей возмущает факт, что при составлении сметы их мнения даже не спросили. Тем более что «Абсолют» уже уличали в подделке подписей, когда челябинцы пытались сменить управляйку. Тогда суд встал на сторону жильцов. Вопрос с оплатой, видимо, тоже придется решать в зале заседаний. Активисты уже готовят к компании иск.

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость