В Челябинской области ещё четыре района готовы превратиться в округа

Речь о Брединском, Чебаркульском, Еманжелинском и Еткульском районах.
18 февраля 2025 - 12:37
Олеся Гаврилюк

администрация Еманжелинского района

Фото: КСП

В регионе ещё 4 района превратятся в округа. Губернатор Алексей Текслер официально постановил преобразовать Брединский, Чебаркульский, Еманжелинский и Еткульский районы.

В Брединском районе объединят Андреевский, Атамановский, Белокаменский, Боровской, Брединский, Калининский, Княжеский, Комсомольский, Наследницкий, Павловский и Рымникский сельсоветы. Административным центром станет посёлок Бреды.

Сельские администрации будут упразднены и в Чебаркульском районе. В том числе – Бишкильский, Варламовский, Кундравинский, Непряхинский, Сарафановский, Тимирязевский, Травниковский, Филимоновский и Шахматовский сельсоветы.

Также преобразуют административно-территориальные единицы в Еманжелинском районе. Объединят власть как в самом Еманжелинске, так и в рабочих поселках Зауральский и Красногорский.

Еткульский район ждёт та же участь. Здесь перестанут существовать Бектышский, Белоносовский, Белоусовский, Еманжелинский, Еткульский, Каратабанский, Коелгинский, Лебедевский, Новобатуринский, Печенкинский, Пискловский и Селезянский сельсоветы. Вся администрация теперь будет сосредоточена в селе Еткуль.

В регионе планируют преобразовать в округа 23 района.

Накануне преобразование районов обсудили на совещании в Законодательном собрании. В нём приняли участие представители муниципалитетов. В парламенте обсудили точные границы поселений и документацию. В регионе планируют преобразовать в округа 23 района.

– Процесс преобразования муниципальных районов в муниципальные округа запущен в 23 районах. До 7 марта районные Собрания депутатов должны направить в Законодательное Собрание документы об изменении статуса муниципалитетов, – сообщил первый заместитель председателя Заксобрания Денис Моисеев на заседании.

На ближайшем заксобрании южноуральский парламентарий в первом чтении рассмотрит преобразование Ашинского района в округ. Соответствующее постановление в январе подписал глава региона. Также превратить в округа могут Кусинский и Увельский районы. В минувшем году округами официально стали 4 района: Коркинский, Саткинский, Пластовский и Нязепетровский.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость