В национальном заповеднике «Аркаим» могут возобновить раскопки

Синташта
Фото: музей-заповедник «Аркаим»
Музей заповедник «Аркаим» может продолжить раскопки на своей территории. Об этом сообщила новый руководитель историко-археологического заповедника Елена Кондрашина.
В данный момент активные работы ведутся в поселении Синташта, расположенный между посёлками Рымникский и Мирный. По словам нового руководителя, раскопки будут продолжаться и дальше. У руководства также есть план открыть новый участок в самом «Аркаиме». Однако сразу несколько раскопок производиться не будут.
– Сейчас мы будем смотреть по человеческому ресурсу, будет ли нам его хватать. Одно дело начать копать, другое – успевать вводить его в научный оборот и исследовать, – заявила Елена Кондрашина.
Пока планы только выстраиваются. В приоритете у руководства – первоочередные раскопки, в их числе работы в Синташте. Затем второстепенные, а после них долгосрочные проекты.
Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru