«Смывают, что попало». Челябинцы все чаще жалуются на засоры в канализации

Золото, камни и даже трупы - что только не кидают в унитаз челябинцы. Несмотря на просьбы, коммунальщики регулярно находят «сюрпризы» в колодцах. Из-за этого происходят засоры и даже коммунальные аварии. Что чаще всего смывают в туалет челябинцы? Расскажем в сюжете.
26 августа 2025 - 15:05
Анастасия Зеленина, Данила Сагитов

Стойкие ароматы и вода, хлещущая из сантехники. Такими жалобами сегодня закидали управляющую челябинцы. В канализации засор. И виноваты в этом сами жильцы.

Рабочие уверены, в унитаз смывали остатки обедов, ведь из-за слоя жира пришлось немало поработать проволокой – так коммунальщики пробивают засор. А еще в колодце часто оказываются салфетки, тряпки и влажная туалетная бумага – ее, вопреки указаниям на упаковке, смывать в унитаз нельзя. Улов, можно сказать, классический. Иногда находки бывают куда интереснее.

Виктор Пичугов, слесарь 4 разряда: «Один раз бомжа нашел мертвого, золото находим».

И это далеко не последний выезд на сегодня. У коммунальщиков их порядка 15 ежедневно. И почти на каждом – одна и та же проблема. Коммунальщики в ужасе, за последние пять лет объемы отходов, спускаемых в унитаз, выросли в пять раз. Единственный вариант — перестать бросать мусор в унитаз.

Клад из канализации

Фото: 31 канал

Ольга Пшеницына, начальник Металлургического РЭУ по канализации МУП ПОВВ: «После Нового года у нас все салаты полетели в унитаз, осень, зима — это у нас заготовки, весна — это избавление от старых заготовок. Это категорически нельзя бросать в унитаз. Надо утилизировать другим способом!».

Жители дома на социалистической, можно сказать, легко отделались. Ведь крупные засоры могут закончится коммунальными фонтанами и отключениями воды. МУП ПОВВ напоминает, унитаз – только для бумаги. Остальной хлам должен идти прямиком в мусорку.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость