Будет понятно, куда идут деньги. Собственники квартир смогут контролировать работы по капремонту

Нововведение стартует 1 марта следующего года.
21 октября 2025 - 18:19
Дмитрий Бочко, Дарья Лебедева, Данила Сагитов, Артур Фазлеев

Ржавые трубы держатся только на честном слове и изоленте. Их давно пора менять. В любой момент проржавевшие коммуникации могут преподнести новый сюрприз, поэтому жителей уже не удивишь.

Лана Ковалева, жительница Челябинска: «Когда прорывало у нас канализационную трубу, у нас вот здесь все пошло плесенью. Мы приехали из отпуска у нас обои отошли, и там все черное. Как напоминание остался разломанный плинтус».

Теперь капитальный ремонт и замену коммуникаций в доме на Гагарина жители смогут контролировать досконально. С марта следующего года подрядчики должны будут вносить отчеты о проделанных работах и их стоимости в ГИС ЖКХ. По сути государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства будет хранить всю историю дома.

Региональный оператор капитального ремонта: «ГИС ЖКХ уже сегодня интегрирована с порталом «Госуслуги», что означает простой вход через подтвержденную учетную запись. Вся информация о многовартирном доме, начислениях, тарифах, планах работ и выполненных ремонтах будет собрана в одном месте».

А поэтому работа подрядчиков и фонда капитального ремонта станет прозрачнее для жителей. Правда, есть и риски от таких нововведений. По мнению экспертов, из-за этого ремонт может стать дороже.

Анастасия Егорова, эксперт по ЖКХ: «Повышение у подрядчиков будет. У них идет повышение рисков, что их работу не примут. А там, где спецсчет, идет дополнительная нагрузка на управляющую организацию. Сейчас пойдет нагрузка — пойдет повышение средств. Если спецсчет, то будет увеличение операционных расходов: зарплата, инвентарь. И по факту заплатим за это мы».

Повлиять на тариф такие изменения точно не смогут, ведь они едины для всего региона. Норматив устанавливает министерства тарифного регулирования и энергетики. А за адекватностью расходования средств будут следить сотрудники Госжилинспекции. Они смогут проверить достоверность предоставленной подрядчиками и регоператором информации.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость