Первое медресе может появиться в Челябинской области
В Троицке может появиться медресе — школа для мусульман. Это будет первое исламское учебное заведение в регионе. Вопрос обсудят чиновники на Расулевских чтениях. Практическая конференция пройдет в 4-ый раз.
На мероприятие съедутся ведущие исламоведы из Челябинска, Москвы, Башкирии, Казахстана и Татарстана. Всего на конференции выступят около десятка ученых, а также студенты. Главным гостем форума станет Верховный муфтий России.
Илья Аносов, начальник управления национальной политики министерства культуры Челябинской области: «Создать научную площадку, на которой бы обсуждались проблемы ислама, история ислама в России, сегодняшняя ситуация и перспективы развития органов государственной власти с мусульманскими сообществами. Это главная задача чтений».
Итогом Расулевских чтений станет подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве Челябинской области с мусульманами. Этот документ дает право контролировать возникновение радикальных образований. Такие договоры подписывают также в Самарской, Оренбургской областях, Пермском крае и Башкирии. Ислам считается второй по численности исповедующих религией. Например, в Челябинской области примерно 15% жителей относят себя к мусульманам.
Вступайте в нашу группу в Одноклассниках
Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru