Технологии, образование, строительство. Губернатор Алексей Текслер обозначил приоритеты развития региона

Челябинская область попала в топ-5 регионов по уровню развития цифровизации. Успехи в IT-сфере подвели на совещании губернатора с главами муниципалитетов.
13 февраля 2026 - 18:23
Елена Ершова

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «Мы должны быть лидерами образования, а образование — это фундамент развития региона, будущего региона. Мы с вами кампус новый строим, в принципе высшему образованию даем серьезный импульс».

Быть лучшими в сфере образования, строительства и IT. Амбициозные цели на 2026 год поставил перед правительством губернатор Алексей Текслер. Особое внимание глава региона уделил развитию цифровых форматов обучения в школах и вузах. Например, сейчас в учебные заведения региона закупают дополнительную технику.

Виталий Литке, министр образования и науки Челябинской области: «Будет приобретено 1952 единицы планшетных компьютеров для работы учителей с электронными журналами и образовательным контентом. Предоставление планшетов может осуществляться при наличии следующих условий, в том числе сформированности IT-инфраструктуры и наличия беспроводного доступа в Интернет».

В прошлом году Челябинская область укрепила свои позиции промышленного региона. Также улучшились показатели в сфере торговли и сельского хозяйства. Особые успехи губернатор отметил в жилищном строительстве.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «По жилью мы три года держим планку в 2 миллиона квадратных метров, это хороший результат. Никогда такого в истории региона не было, чтобы больше года держалась планка в 2 миллиона».

По итогам 2025 года регион вошел в топ-5 лидеров по цифровой трансформации. При составлении этого рейтинга в том числе учитывается количество госуслуг, оказанных в электронном виде, и развитие инфраструктуры для безналичного расчета.

Александр Козлов, заместитель губернатора Челябинской области: «В 2025 году мы ставили плановое значение выйти на 75 процентов всех услуг, чтобы они запрашивались и оказывались в электронном виде. По итогам года показатели выполнили 40 муниципалитетов».

Губернатор еще раз подчеркнул, что ключевая задача правительства — сохранить позитивные тенденции в экономике и образовании и продолжить активную работу в области цифрового развития.

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость