В ГУ по труду и занятости региона подтвердили массовые сокращения на предприятиях. На оптимизацию пожаловались сотрудники четырех крупных заводов
Александр Шегуров, начальник ГУ по труду и занятости населения Челябинской области:
— ММК, ЧЭРЗ, ЧЭМК, Уральская кузница. Какие еще предприятия сокращают свой штат?
— Вы назвали все предприятия основные, которые у нас на слуху.
— Какие еще?
— Остальные более мелкие, я так вам и не назову.
При этом на урезание смен и, соответственно, зарплат, сообщали и сотрудники других крупных компаний, но на предприятих эту информацию не подтвердили. Отмечу, что работодатели обязаны ставить в известность службу занятости о сокращении штата. А при увольнении выплачивать бывшим работникам выходное пособие и компенсацию за неиспользованный отпуск.
Александр Шегуров, начальник ГУ по труду и занятости населения Челябинской области: Работодатель не может сказать «увольняйся», необходимо соблюдать требования законодательства. Мы на сегодняшний день работаем с каждым предприятием, проводящим сокращения и с каждым сокращаемым работаем индивидуально.
Основная причина оптимизации, которую называет руководство промышленных гигантов, — снижение загрузки. Так, на ММК сообщили, что в прошлом году чистый убыток составил 15 миллиардов. Проблемы с заказами есть и на ЧЭРЗ. Там на второе полугодие их вообще не поступало.
Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru