Смотрите в оба. Родителям грозят штрафы за купание детей без присмотра

За 3 года — 11 детских смертей. Это статистика прокуратуры по трагедиям на областных водоемах. В большинстве случаев несовершеннолетние купались без взрослых. Чтобы предотвратить ЧП, родителей предлагают штрафовать за отдых детей без присмотра.
26 июня 2026 - 19:38
Василий Ермоленко, Никита Рогожин

Купание должно проходить под строгим родительским взором. Кажется, что это очевидные правила. Но статистика говорит, что их соблюдают не все. Только за последние три года на водоемах области утонули 11 детей. Основная причина гибели малолетних — отсутствие контроля со стороны родителей или законных представителей.

Ирина Шафеева, начальник пресс-службы главного управления МЧС России по Челябинской области: Сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют использовать для отдыха только официальные пляжи, на которых организовано дежурство матросов-спасателей. Ни в коем случае не оставляйте малолетних детей без присмотра у воды. Усильте контроль за времяпровождением ребенка в летние каникулы.

Однако прокуратура посчитала, что просто напоминаний об ответственном отношении к безопасности мало. Выступила с инициативой введения штрафов за купание детей без присмотра взрослых. Областные парламентарии поддержали.

Анатолий Брагин, председатель комитета Законодательного Собрания по законотворчеству: Обязательно отметьте, что авторы инициативы прокуратура области: Мы всегда глубоко переживаем и травмы и гибель детей на водных объектах. Административная ответственность устанавливается в связи с тем, что постановление правительства установлены такие запреты.

Новые правила запрещают оставлять несовершеннолетних у берега или в воде без сопровождения. Детям младше 7 лет купаться можно только в спасательных жилетах или нагрудниках.

— Конечно, должны быть ответственны. И в любом возрасте, если ребенок не умеет плавать, то за ним нужен присмотр.

— Если ребенок маленький, то он должен контролироваться кем-то.

— В любом случае нужно находиться возле воды с детьми. Ну и им рассказывать, что на водоемы ездить одним нельзя.

Штрафы составят: для граждан — от 1 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц — от 3 до 5 тысяч. Протоколы будут составлять муниципальные административные комиссии. Законопроект должен вступить в силу со 2 июля.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость