Мусульмане всего мира отмечают Ураза-байрам

17 июля 2015 - 04:45

Сегодня все мусульмане Южного Урала отмечают один из самых важных праздников исламского календаря. Ураза-байрам связан со священным месяцем Рамадан.

Этот день начинается с подачи милостыни, молитвы и воспоминаний о родных и близких. Мусульмане в течение дня искренне веселятся, желают друг другу счастливого праздника, наряжаются в яркую праздничную одежду, готовят вкусные традиционные блюда.

На столе в каждой семье обязательно присутствуют традиционные блюда из баранины, финики, изюм, инжир, фисташки и миндаль. Так же считается, что в этот день сладости в доме должны преобладать в огромном количестве. Хозяйки пекут пирожные, печенья, разнообразные бисквиты, готовят молочные десерты и угощают детей.

В этот день в мечети на коллективный утренний намаз придут тысячи верующих. А в некоторых российских республиках, таких как Чечня, Татарстан, Башкирия, Ураза-байрам объявлен нерабочим днем.

На Южном Урале проживают почти 400 тысяч татар и башкир. В области в настоящее время активно строятся мечети, проводятся традиционные национальные праздники и фольклорные фестивали.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость