Карта или QR-код: почему челябинцы всё чаще отказываются от налички?

Судя по соцопросам, южноуральцы все чаще отдают приоритет оплате с помощью телефона или банковской карты. А многие и вовсе больше не носят с собой бумажные деньги.
10 июля 2026 - 09:19
Алёна Ляшко

Карта или QR-код: почему челябинцы всё чаще отказываются от налички?

Фото: сгенерировано нейросетью

По данным Банка России, доля безналичных платежей в розничном обороте по итогам прошлого года достигла 88%. Хотя еще несколько лет назад показатель составлял 78,1%.

Рост популярности безнала специалисты связывают с развитием платежных сервисов и расширением возможностей для покупателей. Теперь оплатить товары и услуги можно не только в крупных торговых сетях, но и в небольших магазинах, кафе, салонах красоты и на рынках. Все чаще банки заманивают акциями – получи кэшбэк, копи баллы. Плюсом и удобство – нет необходимости менять крупные купюры перед походом в магазин.

Согласно исследованию Банка России, люди чаще всего выбирают безналичную оплату из-за скорости и удобства. Наиболее популярна банковская карта – ею пользуются 77% опрошенных. На втором месте – переводы через мобильный или онлайн-банк (44%), на третьем – Система быстрых платежей (34%). При этом около половины россиян продолжают носить с собой наличные на случай, если оплатить покупку картой не получится.

Все-таки отказываться полностью от налички южноуральцы не собираются. Хотя молодые люди в большинстве отдают приоритет банковским переводам.

«Сегодня безналичная оплата стала привычной частью жизни. Она помогает экономить время и позволяет легче следить за своими расходами. Но полностью отказываться от наличных пока не стоит. Они остаются полезными, если возникают сбои в работе банковских сервисов или нет доступа к интернету», – считает челябинка Анна Созонова.

Эксперты обращают внимание и на то, что популярность электронных платежей требует особого внимания к безопасности. Чем больше операций проходит через банковские приложения и онлайн-сервисы, тем выше риск появления новых мошеннических схем.

Что же с наличкой. По данным Банка России, только бумажным деньгами пользуются около 9% россиян, еще 10% опрошенных, наоборот, полностью перешли на безнал. По сути, пока победителя в этом противостоянии нет.

Подписывайтесь на 31 канал в MAX

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость