Стреляли по собакам из дробовика. Жители Полетаево жалуются на жестокое обращение с животными

24 июля 2026 - 09:31

По их словам, ночью 14 июля под окнами пятиэтажек компания молодых людей устроила охоту на бездомных псов. Сначала животных выгнали из двора, затем очевидцы услышали три выстрела и визг собак. На следующий день один пес хромал, а другой, по кличке Мишка, и вовсе пропал. Его пытались поймать неделю. Собаку удалось отловить с помощью снотворного дротика.

— Миша, вылазь. Мы тебя увезем в больницу.

— Давай, убери.

— Я попробую ему стрельнуть, но я не знаю, куда попадет и попадет ли. Сами видите.

— Попала!

У Мишки оказались прострелены две лапы, из него достали 6 пуль. Собаку прооперировали, сейчас ему ищут дом.

Нина Королева, волонтер: Собак дразнили, выгоняли из двора, были очевидцы, выгнали со двора Мишку, черного кобеля и где-то здесь его стреляли. Мы очень просим приюты обратить внимание и взять его на ПМЖ, т.к. здесь его ждет смерть.

Жителей беспокоит не только жестокое обращение с животными, но и факт стрельбы под окнами многоэтажек. Волонтеры написали заявление в полицию.

Марат Зинатуллин, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Челябинской области: Сотрудники полиции разбираются в обстоятельствах произошедшего. Участковые уполномоченные проводят поквартирный обход, опрашивая свидетелей и очевидцев случившегося. На основании собранных материалов будет принято обоснованное решение.

Жители рассказывают, что против собак выступают многие соседи. Тем не менее, зоозащитники подчеркивают, все собаки чипированы, стерилизованы и не агрессивны.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость