Злачное место для ЗОЖников. В Челябинске открылся первый в России музей зерна

8 сентября 2026 - 00:35

— Вода падает на колесо, колесо приводит в движении жернова или станок по переработке зерна в муку или крупу. Так тяжелый рабочий труд был переведен на энергию ветра, воды, пара и электричества.

Современное арт-пространство объединяет три выставочных зала, ресторан с аутентичными блюдами, площадку для кулинарных мастер-классов и конференц-зал. Главная идея музея — привить южноуральцам культуру здорового питания.

Александр Берестов, идейный вдохновитель проекта: Наша задача — все-таки перевернуть эту модель питания, уйти от красоты, которая дает нам практически нулевой и иногда даже отрицательный результат.

Экспозиция построена по принципу путешествия во времени. Здесь можно рассмотреть каждое зернышко под микроскопом и даже заглянуть в будущее — 2050 год.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: Сама идея создания такого пространства уникальна. Это пока единственный Музей зерна в России. Я уверен, что он войдет в общероссийскую карту музеев.

В сентябре музей будет работать в тестовом режиме, по будням и для маленьких групп. А уже с октября вход на необычную экспозицию откроют всем. Билет на экскурсию будет стоить 600 рублей.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость