Начать рекультивацию челябинской свалки должны уже в следующем году

12 октября 2015 - 12:30

Территория в 20 футбольных полей под 30-метровым слоем бытовых отходов. Городская свалка по-прежнему остается камнем преткновения между чиновниками, экологами и местными жителями. Территория уже давно исчерпала ресурсы для хранения мусора, однако перенести свалку из черты города пока не предоставляется возможным.

650 тысяч тонн мусора в год плюсом к уже существующим миллионам. Ежедневно десятки машин привозят на городскую свалку контейнеры с отходами: полиэтилен, бумага и другие, совсем не безвредные продукты. Жители металлургического района такое соседство иначе как каторгой не называют: в случае возгорания челябинцы вынуждены дышать едким дымом.

На то, что городская свалка изжила свои ресурсы, первыми обратили внимание экологи. Здесь нет необходимой изоляции от окружающей среды и продукты разложения могут попасть в грунтовые воды. Однако угрозу для жителей представляет даже не близость мусора к жилым домам, а опасное вещество выделяемое при горении отходов — диоксин. Этот яд скапливается в организме годами, превращаясь в бомбу замедленного действия, и грозит человеку серьезными осложнениями.

Дмитрий Двинин, старший преподаватель кафедры экологии и природопользования ЧелГУ: «Это, прежде всего, канцерогены, влияют они на раковые заболевания, наиболее такое вещество известно как диоксин и другие органические загрязнители. Челябинск и так является проблематичным с точки зрения онкологии».

Свалка в черте города — отнюдь не южноуральская проблема, а тенденция многих российских городов-миллионников. В далеком 49-м году территория была за пределами города, но за полвека Челябинск буквально окружил хранилище мусора со всех сторон. Поиск нового места для захоронения отходов — один из путей решения проблемы. По официальной версии, полигон может появится в Красноармейском районе. Параллельно будет идти строительство трех мусоросортировочных пунктов. Стоимость проекта оценивается в 1 миллиард рублей.

Сергей Антипов, начальник управления экологии и природопользования администрации Челябинска: «Будет производиться глубокая переработка и сортировка мусора. Оставшийся не подлежащий переработке мусор будет брикетироваться под давлением в определенные такие кубы и уже другими типами мусоровозов будут вывозиться на новый полигон».

Другой вопрос, что вместе с удаленностью от города полигона могут вырасти тарифы за вывоз мусора. Ведь все расходы на его перевозку лягут на плечи южноуральцев.

Сергей Антипов, начальник управления экологии и природопользования администрации Челябинска: «Можно за 100-200 км построить полигон, вывозить туда, но мы будем оплачивать перевозчику эти расходы, и мы стараемся, чтобы как можно меньше этот тариф был. В этом году он принят 1 рубль 87 копеек и несколько лет до этого он не повышался».

С появлением нового полигона ТБО, городская свалка, очевидно, прекратит свое существование. 70 гектаров неиспользуемой площади чиновники планируют изучить вместе с командой экспертов. Уже в 2016 году в бюджет городской Думой будет заложен проект ее рекультивации.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter 

Теперь наши новости и в Моем Мире

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость