Требования бастующих дальнобойщиков на М-5 услышали

11 ноября 2015 - 10:45

В министерстве транспорта пообещали повременить со штрафами для большегрузов. Напомним, сегодня больше 50-ти тяжеловесов выстроились вдоль обочины на федеральной трассе. Водители приняли участие в общероссийской акции протеста против платежной системы «Платон», которая начнет работу с 15 ноября. 

Екатерина Петрова вместе с мужем содержат небольшую фирму занимающеюся грузоперевозками. В распоряжении супругов всего одна машина. Женщина боится, что нововведение разорит их семейный бизнес. 

Екатерина Петрова: «По нашим расчетам мы должны будем за дороги в месяц отдавать в районе 50-60 тысяч за проезд по федеральным трассам, соответственно этот бизнес становиться нерентабельным, и мы можем просто лишиться машины и лишиться дохода основного, нашего семейного бюджета».

Дальнобойщики выступают против платежной системы «Платон». Согласно решению Правительства, водители большегрузов тяжелее 12 тонн обязаны возмещать ущерб, нанесенный федеральным дорогам. Оплачиваться будет каждый километр.

Александр Советников, РТ-Инвест Транспортные Системы Генеральный директор: «С 15 ноября система будет запущена в боевом режиме, обращаю внимание, что существует 2 способа оплаты: первый — это бортовое устройство, а второй — это маршрутная карта».

Вместе с подорожанием грузоперевозок, народ ждет рост цен на продукты. Однако, по заверению разработчиков проекта, разница в цене останется незаметной для россиян.

Дмитрий Прончатов, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Министерства транспорта России: «Но мы не ожидаем повышения цен, в том числе на продукты первой необходимости больше, чем пол- полтора процента. Все собираемые деньги пойдут в дорожные фонды, в том числе дорожные фонды регионов и на эти собранные средства, по оценкам, до 50 миллиардов рублей, будут построены и реконструированы дороги».

Сегодня дальнобойщики бастуют по всей России. Водители, собравшиеся на трассе М-5, приехали из разных регионов. Грузоперевозчики, не задумываясь, останавливались в том регионе, где их застала акция. Забастовщики заверениям разработчиков «Платона» не верят. 

Однако логика инициаторов нововведения проста. Большегрузные машины наносят федеральным дорогам ущерб несопоставимый с легковым автотранспортом. Ситуация усугубляется, если грузовик перегружен.

Татьяна Денисова, пресс-секретарь управления дорог «Южный Урал»: «Нагрузка от проезда одного тяжеловесного транспортного средства со сверхнормативами нагрузки — это пятьсот тысяч проездов легкового автомобиля».

«Система «Платон» состоит из камер видеонаблюдения с инфракрасной подсветкой и лазерных сканеров, фиксация нарушений проходит в автоматическом режиме, поэтому договариваться на месте у водителей не получиться. Штрафы, кстати, не маленькие — от 5 тыс до 1 мил. рублей». 

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter 

Теперь наши новости и в Моем Мире

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость