В Челябинске активизировались мошенники. Телефонные вымогатели, представляясь сотрудниками налоговой, требуют деньги
Мошенники терроризируют малый и средний бизнес. В Челябинске зафиксированы случаи, когда телефонные вымогатели, представляясь сотрудниками налоговой службы, требуют купить пакет документов и грозятся штрафами.
2 тысячи рублей — такую сумму потребовали мошенники у салона красоты за якобы необходимый пакет документов. Представившись сотрудниками налоговой и пригрозив проверками неизвестные предложили заключить сомнительную сделку на месте.
Елена Гусева, администратор салона красоты: «Позвонила некая организация и рассказала, что в отношении нас будет проводиться некая проверка и необходимо предоставить пакет документов, проверка эта в отношении уголка потребителя нашего, но и предложили в отсутствии этих документов, они курьером их подвезут за 2 тысячи рублей».
Заподозрив неладное, работники салона обратились в налоговую. Оказалось, что никаких проверок в ближайшее время не планировалось. Более того, документы для уголка покупателя можно приобрести абсолютно легально и за меньшую сумму. В Роспотребнадзоре подтвердили — такие случаи уже давно не единичные.
Елена Зубова, главный специалист управления Роспотребнадзор: «Хотим предупредить все предприятия, что Роспотребнадзор — это государственный орган, и никаких платных услуг мы не оказываем».
Сохранить свои деньги можно, только благодаря своей бдительности. Каждая проверка для организации входит в план и о ней заблаговременно предупреждают сотрудники ведомства. Если звонок сделан с сотового телефона, то, скорее всего, это мошенники.
Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter
Теперь наши новости и в Моем Мире
Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru