Разыщем любого! 3D-фотороботы преступников начали составлять в Челябинске

1 марта 2016 - 08:19

Сегодня в России отмечают 97 лет со дня создания экспертно-криминалистической службы в системе МВД.

Как отмечают в Главке, служба постоянно шагает в ногу со временем и старается быть на голову выше преступников. Сейчас в Челябинске проводят 46 видов различных экспертиз. Последним нововведением стало тестирование программы по созданию 3D-фотороботов. 

Сергей Кузнецов: «Стоит отметить, что пока проходит апробация. И именно на территории города Челябинска. Но сама программа себя зарекомендовала очень хорошо».

Программу создали миасские специалисты. Если эксперимент пройдет удачно, подобные системы внедрят по всей стране. Как говорят криминалисты, работа по составлению фотороботов стала проще и быстрее. С помощью 3D-модели можно создать полноценный портрет преступника, даже если свидетель видел его только в профиль.

Алла Напольских: «Мы составляем в том ракурсе, в котором человек запомнил. Программа автоматически достраивает изображение, то есть анфасное изображение».

Так же здесь проверяют полисы ОСАГО. Эксперты признались: несмотря на хорошее качество подделок, обычно злоумышленники прокалываются на мелочах. Например, допускают орфографические ошибки в создании единого бланка полиса.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter


Возможно, вам будет интересна эта новость:

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость