Отказаться от суши в пользу джаза призывают челябинцев

1 апреля 2016 - 12:16

Южноуральские артисты ищут зрителей на улицах и в Интернете. Пробиться на большую сцену музыкантам зачастую мешает не только финансовый вопрос.

Купоны не на суши со скидкой и бесплатный кофе, а предложение окунуться в мир джаза и классической музыки. Зрителей на концерты Георгий заманивает с помощью листовок. Без афиш и рекламных роликов собрать публику — непросто. Да и такие приглашения зачастую оказываются в мусорном ведре.

Георгий Акмен, организатор концертов: «Главное найти аудиторию, а я уверен, что она здесь есть. А вот поиски это такой сложный, творческий процесс, вот сегодня, например, я раздаю листовки перед филармонией, а вообще я чаще этим в Интернете занимаюсь, но пробую разные варианты».

Большинство начинающих музыкантов от недостатка зрителей не страдают. У них есть преданные поклонники. Другой вопрос, что площадок, куда бы можно было их привести — в Челябинске немного. Как правило, это небольшие кафе или клубы.

Альфред Гингер, музыкант: «В клубе организовать проще, чем на какой-либо концертной площадке, потому что зал филармонии, оперный театр — они расписаны настолько, что вклиниться в график мероприятий этих учреждений очень проблематично».

Впрочем, не всё так гладко и в муниципальных учреждениях культуры. Ведь чтобы организовать постановку, которая бы собрала аншлаг — необходимо потратить больше, чем выделяется из бюджета. Правда, и здесь деятели культуры ищут способы не экономить на качестве спектакля или концерта.

Илья Коломейский, директор Камерного театра: «Учреждение культуры продает билеты — это один из источников дохода, другой вариант на постановку — это грант, тут есть различные гранты. Грант Союза театральных деятелей, грант Прохорова — это гранты Министерства культуры РФ, соответственно, взяв один из этих грантов, учреждение может себе позволить чуть больше средств».

Музыканты добавляют, несмотря на существующие проблемы- на концертах дефицита зрителей нет. Согласно последним соцопросам южноуральцы все чаще посещают культурные мероприятия. Причем предпочитают даже не столичных звезд, а местных музыкантов.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость