Николай Сандаков ближайшие три дня проведет в камере с Библией

1 апреля 2016 - 16:39

На 72 часа останется под стражей бывший заместитель губернатора Николай Сандаков. Центральный районный суд Челябинска вынес такое решение в рамках нового уголовного дела в отношении экс-чиновника. Бывшего сотрудника областной администрации подозревают в получении взятки в размере более 1 миллиона рублей.

Николая Сандакова оставили под стражей на трое суток. Нового обвинения бывшему вице-губернатору так и не предъявили. Оснований арестовывать экс-чиновника правоохранительные органы не нашли. Но на всякий случай, следователи решили продлить срок задержания.

Адвокаты считают: содержание под стражей Сандакова незаконно. А само дело, по словам подозреваемого и его защитников, сфабриковано.

Николай Сандаков, бывший замгубернатора Челябинской области: «Дело мое сфабриковано, заказчиком этого дела являются названные вчера лица. Если интересно, я могу повторить. Заказчиком моего дела является начальник УФСБ по Челябинской области Ахримеев. Мстит мне за определенные события».

Экс-чиновника обвиняют в получении взятки от директора ЧОП «Питон» Игоря Калугина. Николай Сандаков якобы организовал охрану своего частного дома на сумму более одного миллиона рублей. Супруга бывшего вице-губернатора заявляет об абсурдности подобных обвинений. Контракты с «Питоном», по ее словам, подписывала она и такие цифры в документах не значились.

Ирина Сандакова: «Там таких сумм нету. Судя по нашим чекам, приходникам, всем договорам. Оно в принципе за год не могло столько набежать. Это что, золотые услуги, бриллиантовые? Сумма завышенная, сумма придуманная, специально чтобы перейти на часть 6 статьи 290. Все доказательства будет в суде. Все в рамках закона».

Основной свидетель по делу — Игорь Калугин. Самого бизнесмена обвиняют по статье мошенничество. Почти 2 месяца предприниматель провел в СИЗО, но был выпущен, потому что вероятно пошел на сделку со следствием. Как стало известно, именно Калугин дан показания против Сандакова.

Николай Сандаков, бывший замгубернатора Челябинской области: «Никаких подарков я от него не принимал. Мы докажем, что он оказывал услуги, а я ничего ему за это не делал. И он мне оказал мне услуги в рамках рынка. Единственное, я его там просил сделать скидку 5 процентов в рамках рынка. Больше я ему за это никаких услуг не оказывал. Все, что там написано, — желание парня выйти на свободу».

Добавим, что это уже третье уголовное дело в отношении экс-чиновника. Расследования первых двух дел в отношении Николая Сандакова продолжаются.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость