Два месяца тишины. Николая Сандакова отпустили из СИЗО под домашний арест

4 апреля 2016 - 14:31

Экс-чиновник областной администрации Николай Сандаков вышел из-под стражи. Суд Центрального района сегодня принял решение отпустить бывшего заместителя губернатора под домашний арест. Почему прокурор настаивал на содержание подозреваемого в СИЗО?

На судебное заседание Николай Сандаков пришел со священным писанием. За год прибывания в СИЗО бывший вице-губернатор перечитал сотни книг и признался, что только Библия дает ему надежду на справедливость. Сегодня на бывшего сотрудника областной администрации направлено внимание телекамер и взгляды десятков журналистов. Очередное дело Сандакова привлекает внимание прессы, политологов и простых жителей региона. Да и юристы говорят, что в судебной практике подобная ситуация встречается нечасто. После 7 дней, проведенных дома под залог в 10 миллионов рублей, его снова задержали. Прокуратура пытается заверить — Николай Сандаков должен остаться под стражей на время рассмотрения нового уголовного дела о взятке.

Владимир Шишков, старший помощник руководителя следственного комитета по Челябинской области: «Сегодня рассматривалось ходатайство об избрании меры пресечения».

Николай Сандаков: «Фактически, в деле отсутствовали какие-либо доказательства, подтверждающие мою вину, и чтобы их сейчас раздобыть, им надо, чтобы я сидел в тюрьме. Я веду себя и вел очень корректно, я один, и больше всех, наверное, заинтересован в том, чтобы расследование прошло максимально объективно. От следствия я скрываться не собирался».

Адвокаты экс-чиновника уверены — необходимости в содержание бывшего заместителя губернатора под стражей нет. Николай Сандаков не собирается скрываться и оказывать давление на свидетелей.

Сергей Лаврентьев, адвокат Николая Сандакова: «И разумное, и гуманное решение, такое вот Саломоново. И по особо тяжкому он не лишен свободы, не лишен общения с семьей — это главное».

На решение суда Центрального района Челябинска повлияли и другие доводы защитников. У Николая Сандакова несовершеннолетние дети, экс-чиновник представил также положительную характеристику и гарантийные письма от Героя России и одного из депутатов Госдумы, имена которых на заседании оглашать не стали.

«С учетом указанных обстоятельств и надлежащего поведения обвиняемого суд принял решение, что сможет обеспечить меру пресечения в виде домашнего ареста».

В течение двух месяцев Николай Сандаков будет находиться под домашним арестом. Бывшему вице-губернатору запрещено пользоваться мобильным телефоном и интернетом. Сам экс-чиновник попросил журналистов соблюдать закон и не пытаться встретиться с ним. Сандаков при этом уверяет, что скрывать ему нечего и как только закончится следствие они с женой обещают пригласить всех желающих в гости.

Ирина Сандакова, супруга Николая Сандакова: «Я официально бы хотела пригласить все СМИ Челябинской области и Российской Федерации к себе в гости, на чай. Я покажу все комнаты, я покажу наш скромный маленький камин, и мы вместе его затопим».

Напомним, в минувший четверг, 31 марта, Николая Сандакова задержали у магазина сотрудники ФСБ. Экс-чиновника доставили в СИЗО и предъявили обвинение в получении взятки от руководителя охранного предприятия «Питон». Бывший замгубернатора якобы организовал охрану своего частного дома на сумму более одного миллиона рублей. Расследование продолжается.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость