Российский студент-медик продает почку из-за долгов

24 мая 2016 - 07:55

Студент медицинского колледжа в Бурятии заявил о продаже почки. Он объяснил, что решился на такие меры из-за проблем с выплатой кредита за родительский автомобиль и кризиса.

фото: nnm.me

Молодой человек рассказал, что сейчас долг по кредиту составляет 200 тысяч рублей. Чтобы погасить его, он отдает часть зарплаты, но остается без средств к существованию, сообщает Байкал-Daily.

Долговые заботы легли на студента, потому что его мать не может работать по состоянию здоровья, отца сократили, а 12-летняя сестра учится в школе.

Уточняется, что юноша приостановил учебу в колледже и пошел работать. Темой донорства он заинтересовался, посмотрев передачу по телевизору. После этого он решился дать объявление в интернете.

На ситуацию отреагировали в аппарате уполномоченного по правам человека в Бурятии. «Этого молодого человека мы возьмем на учет. Нужно разобраться в ситуации. Совместно с органами социальной защиты, думаю, отработаем. Нужно посмотреть, как живет семья. Что родители делают? Если не работают, то подумаем, каким образом их трудоустроить», — рассказала местный омбудсмен Юлия Жамбалова.

При этом органы не могут быть объектом купли-продажи в России. Донорство возможно только на безвозмездной основе.

Ранее сообщалось, что 34-летнюю уроженку Дагестана задержали в Петербурге при попытке продать ребенка. Женщина пояснила, что пошла на это, чтобы выкупить у родственников своего первого сына.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость