3 года тюрьмы. В гибели 13-летней школьницы на озере Тургояк обвиняют вожатых лагеря

18 июля 2016 - 09:03

Трагедия на озере Тургояк. 13-летняя школьница погибла во время туристического похода. Девочка сорвалась со скалы и получила серьезные травмы. Спасти юную путешественницу не удалось. Роковой поход организовали в детском лагере, где отдыхали сотни детей.

«Вот та самая смотровая площадка откуда упала школьница. Надо сказать, что скалы здесь довольно отвесные, да и высота немаленькая — около 10 метров, поэтому шансов выжить при таком падении у человека просто нет».

На эту скалу детей водят уже 20 лет. До сегодняшнего дня маршрут считался безопасным, по силу даже юным туристам. Но для 13-летней Вероники этот поход стал последним. Покорять гору девочка отправилась не одна: в группе было еще 10 подростков. И три инструктора, хотя по правилам достаточно двух.

Светлана Ишкаева, заместитель начальника лагеря: «Участники группы спускались, и во время спуска, ну, ребенок подскользнулся. К сожалению руководитель не смог задержать ребенка и девочка упала. Мы поставили в известность единую службу, с которой мы сотрудничаем, они отправили к нам спасотряд и представителей скорой помощи. Ну, и по приезду скорой помощи констатировали смерть ребенка».

Готовили к походам и учили выживать здесь еще с конца 90-х годов. От желающих пройти курс юного туриста отбоя не было. Тем более, что путевки сюда стоили намного меньше, чем в другие лагеря. Часть расходов оплачивалась из бюджета. В том, что дети здесь находятся в безопасности, до трагедии чиновники не сомневались.

Лариса Манекина, исполняющий обязанности председателя комитета по делам образования города Челябинска: «На территории лагеря сейчас работают комиссии, принято решение комитетом по делам образования города Челябинска ребят вывозить в город Челябинск, сейчас устанавливается связь с родителями всех детей, находящихся в лагере, и решается вопрос об организованной доставке детей».

Одноклассники, друзья и родственники Вероники поверить в трагедию не могут до сих пор. Ее страница в соцсетях превратилась в настоящую стену памяти. Никто даже и подумать не мог, что казалось бы безопасный поход станет последним в жизни 7-классницы.

«Очень жалко, что тебя теперь нет с нами, зачем тебе нужно было идти в этот поход? Ты была очень доброй, красивой и очень хорошей, с тобой всегда можно было поговорить. Мне очень приятно, что я знала тебя и общалась с тобой. Пусть земля тебе будет пухом».

«Вероника, я не могу поверить, что это правда! Не могу! Вот, неделю назад мы с тобой ходили по Кировке, смеялись, весело проводили время, а сейчас тебя уже нет… Ты была очень доброй, веселой, жизнерадостной, умной, красивой, всегда помогала и поддерживала в трудную минуту… Ты — моё маленькое любимое солнышко… Я тебя никогда не забуду! Очень тебя люблю и буду любить всегда!»

«Вероника, мы будем помнить тебя всегда. Ты классная подруга, хороший человек, всегда выручала, помогла, поддерживала. Пусть земля тебе будет пухом, скорбим!»

Свою проверку начали следователи. И уже нашли нарушения. Например, о готовящемся походе руководство лагеря МЧС не предупреждало.

Александр Скорик: «Возбуждено уголовное дело предусмотренное частью второй статьи 109 «Причинение смерти по неосторожности». В данный момент предъявлено обвинение воспитателю и вожатой. Расследование уголовного дела взято под личный контроль и.о. руководителя следственного управления Шульгой Степаном Ивановичем, расследование уголовного дела продолжается».

Вожатые-инструкторы, которые сопровождали группу, свою вину полностью признали. Им грозит до трех лет лишения свободы. А лагерь уже прекратил свою работу до конца лета. Сейчас решается вопрос о его полном закрытии.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость