Финансовая пирамида по-южноуральски. Десятки жителей Челябинска стали жертвами недобросовестных застройщиков

14 июня 2017 - 11:35

Новые дома только на бумаге. Десятки южноуральцев пострадали от бездействия недобросовестной строительной компании. Некоторые челябинцы потеряли около двух миллионов рублей.

Дмитрий Бочко, корреспондент: «Жители Копейска давно мечтали о большом доме, поэтому и решили возвести второй этаж, нашли подрядчиков, заплатили 200 тысяч. В результате крышу сняли, на этом все и закончилось».

Мастерить подобие новой крыши пришлось самостоятельно. Муж Лилии накрывал дом пленкой, черепицей и всем, что оказалось под рукой.

Лилия Шойлица, жительница города Копейска: «И все равно все бежит, когда дождь — у нас дома просто потоп».

Поэтому во время дождя Лилия с мужем даже раскладывают надувной бассейн, чтобы собирать воду. В середине мая челябинцы заключили договор с предпринимателем на строительство второго этажа. Вот только после выплат никаких работ не велось. По словам Лилии, их только «кормили завтраками».

Лилия Шойлица, жительница города Копейска: «Материалы он нам говорил, что находит в других городах. Ему делают со скидкой, так как не только нам одним материалы везет».

По словам челябинцев, пострадавших от бездействия фирмы с волшебным названием «Гудвин» оказалось несколько десятков. Южноуральцы обращались в суд, полицию и прокуратуру — но дело с мертвой точки пока так и не сдвинулось.

Ирина Горькова, жительница города Копейска: «Когда я начала выяснять, кто еще и что, оказалось нас на данный момент 31 пострадавший. Самая маленькая сумма в районе 30 тысяч и самые большие до двух миллионов доходят с одного объекта».

Причем особенно бережливым до денег предприниматель оказался и со своими подчиненными. Разнорабочим, которых он нанимал, кроме аванса так ничего и не досталось.

Сергей Винник, разнорабочий: «Ни он, ни жена его на связь вообще не выходят. Все он пропал, нет его. Ездили и домой на квартиру к нему, они там на съемной квартире живут. Двери никто не открывает, тишина, сейчас они вообще вроде съехали, переехали».

Теперь неуловимого «Гудвина» придется искать сотрудникам правоохранительных органов. В полицию поступило больше 10 заявлений на недобросовестных строителей. Сейчас ведется доследственная проверка.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость