Бывшего мэра Копейска Вячеслава Истомина суд отправил в колонию строгого режима

27 июня 2017 - 10:53

Бывшего главу Копейска взяли под стражу. В суде огласили приговор Вячеславу Истомину, обвиняемому в получении взяток. Какой срок вынесли экс-чиновнику? И будет ли защита обжаловать решение суда?

4,5 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штраф в 5 миллионов рублей — такое наказание Вячеславу Истомину назначил Копейский городской суд. У экс-чиновника конфисковали автомобиль и мотовездеход. На 3 года Истомин лишен права занимать должности в органах власти. Суд признал бывшего чиновника виновным во всех инкриминируемых ему эпизодах получения взяток.

Денис Асадуллин, старший помощник прокурора города Копейска: «Каждое из этих преступлений является особо тяжким. Периоды, в которых обвиняется Истомин в совершении преступлений, достаточно длительные. То есть, начиная с 2014 года по 2016 год. И с учетом изложенного суд и пришел к выводу о невозможности применения статьи 73, то есть условного осуждения».

Стоит отметить, суд учел, что обвиняемый признал свою вину и сотрудничал со следствием. Также смягчающим обстоятельством для экс-чиновника является малолетний ребенок, престарелые родители и состояние здоровья. Из зала суда Вячеслава Истомина вывели в наручниках. Ни бывший мэр Копейска, ни его защита такого решения не ожидали.

Евгений Белов, адвокат Вячеслава Истомина: «Было заключено соглашение о сотрудничестве, которое было исполнено в полном объеме. По согласованию с ним будет принято решение об обжаловании данного приговора. Именно в части применения статьи 73 о возможности применения условного наказания в апелляционной инстанции, если опять же Истомин примет такое решение окончательно сам».

Напомним, по версии следствия, Истомин получил не менее 2 миллионов рублей в виде денежных средств и услуг имущественного характера, а также способствовал получению прав на пользование земельными участками и заключал договор поставок оборудования для школьного питания, пользуясь служебным положением. Кроме того, в качестве взяток расценили некоторые банкеты. Гособвинение просило для Вячеслава Истомина 7 лет лишения свободы и 50 миллионов штрафа. Адвокаты экс-главы Копейска намерены обжаловать решение.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость