27 новых реанимобилей. На Южном Урале закупили современные машины скорой медицинской помощи

19 сентября 2017 - 11:39

Челябинцев доставят в больницы на новых машинах. Городские власти продолжают обновлять автопарк медицинских учреждений. Сегодня на службу заступили сразу 5 реанимобилей. Чем новая техника отличается от старой?

«Изменилось очень многое — изменился интерьер машины: большая, удобная, просторная кабина, новая панель, добавился кондиционер, подстаканники, что очень удобно».

Теперь с комфортном добираться до больницы будут не только водители, но и пациенты. Современное оборудование гарантирует сохранность жизни во время экстренной доставки до медучреждений. Так же по новому ГОСТу в салоне появились ремни безопасности, что позволит тяжелобольным выжить в случае аварии.

Евгений Тефтелев, глава г. Челябинска: «Переговорил с водителями, они хвалят газели — хорошие, проверенные, работают в любых погодных условиях и это очень важно».

Машины скорой помощи работают круглые сутки без перерыва, поэтому техника требует замены. Масштабное обновление челябинского автопарка по федеральной программе было в 2005 году. Стоимость такого автомобиля около 2,5 миллионов рублей, причем большую часть суммы составляет закупка и установка медицинского оборудования.

Виталий Фищенков, заместитель главного врача станции скорой медицинской помощи: «Оборудование, которым укомплектованы все автомобили, это в принципе жизненно-важные для пациентов приборы — для поддержания искусственной вентиляции легких, для работы сердца, это для контроля за дыханием и прочее прочее».

Деньги на пять новых машин скорой помощи были выделены из городского бюджета. Еще 55 карет скорой помощи в этом году куплены по поручению губернатора за счет средств областного бюджета. Из них 23 получит Челябинск. В итоге должна обновится почти половина автопарка скорых города.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость