Кардиологи снизили отметку «опасного» артериального давления

18 ноября 2017 - 07:56

Такое решение приняла Американская кардиологическая ассоциация в своем докладе, сообщают Вести.Ru.

Раньше показателем, при котором пора бить тревогу, была отметка 140/80. Сейчас данный порог снизили до 130/80.

Это изменение рекомендаций по диагностике артериального давления стало первым с 2003 года. И оно оказалось достаточно громким — ведь теперь в группу риска только в Америке попадает 46% населения.

В России до этих изменений в группу «опасного» давления входила почти половина населения страны. У 43% россиян выявлена артериальная гипертония — данный показатель выше, чем в развивающихся странах.

Артериальная гипертония — одно из самых распространенных заболеваний в мире. Оно является второй после курения причиной развития заболеваний сердца и инсульта. И если раньше уровень заболеваемости касался в основном людей старше 50 лет, то сейчас повышенные показатели как минимум в два раза чаще диагностируются у пациентов младше 45 лет.

Таким образом, «верхнее» систолическое давление от 130 до 139 при «нижнем» диастолическом 80-89 врачи теперь будут считать признаками гипертонической болезни сердца. Также повышенным давлением теперь будет считаться систолическое 120-129 при диастолическом менее 80.

Чтобы оградить себя от последующих более тяжелых заболеваний, медики рекомендуют перейти на здоровое питание, увеличить физическую активность, сократить потребление соли и кофеина, бросить курить и не злоупотреблять спиртным, а так же научиться избегать стрессов.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость