Юристы ЧМК пытаются доказать в суде, что не причастны к загрязнению реки Миасс

29 ноября 2017 - 11:19

«Загрязняем, но не ртутью». Юристы ЧМК признались, что в выбросах с предприятия действительно была превышена предельно допустимая концентрация вредных веществ. Роспотребнадзор требует приостановить работу промышленного гиганта.

Ольга Медведева, представитель ПАО «ЧМК»: «Да, у нас есть превышения по определенным веществам, но по ртути такого экстремального превышения, — и в принципе превышения, — у нас практически не устанавливается».

Юристы ЧМК с обвинениями не согласны. Эксперты утверждают, что на предприятии параллельно с анализом Роспотребнадзора проводилась собственная проверка. И лаборатория не нашла в сточных водах превышения по ртути.

Представитель Роспотребнадзора: «То есть у вас отбор проб для определения ртути 3 октября, когда мы отбирали пробы при вашей параллельной пробе, в вашем отборе проб указан не был, то есть вы не брали анализ на ртуть».

Представитель ПАО «ЧМК»: «Ну, тогда данный вопрос надо уточнить, потому что я точно знаю, что они анализ проводили».

Представители ЧМК подозревают, что Роспотребнадзор мог провести анализ с нарушениями. Поэтому юристы обратились в службу аккредитации, чтобы те проверили достоверность полученных данных. Уверяют представители ЧМК и в том, что вода на предприятие могла попасть уже загрязненная ртутью.

Ольга Медведева, представитель ПАО «ЧМК»: «Пруд ЧГРЭС имеет свои фоновые концентрации, потому что до ЧМК у нас есть еще ряд предприятий челябинских, в том числе промышленных, которые сбрасывают в этот пруд ЧГРЭС».

Напомним, в 2013 году действующий губернатор Челябинской области Михаил Юревич пытался бороться с вредными выбросами южноуральских предприятий. Мечел, в чью группу входит и ЧМК, чиновники вместе с экологами хотели перенести за черту города. Чтобы опасные для здоровья производства не портили воздух в центре Челябинска.

Владимир Радя, заведующий лабораторией литейного производства Уральского института металлов, кандидат технических наук: «Пыль того же хрома, если это производство феррохрома, ну, марганца, если это допустим сфера марганца. Если это производство ферромолибдена, там, если сырье недостаточно эффективно обработает газоочистка, то может быть загрязнение сернистыми соединениями атмосферы. У нас в Екатеринбурге все производство металлургическое вынесено за город. Ни одного не осталось».

Сейчас Роспотребнадзор требует приостановить работу ЧМК на 90 суток. Но сотрудники металлургического комбината не согласны, что их выбросы настолько опасны для челябинцев и окружающей среды. Суд перенес рассмотрение дела до момента готовности заключения Росаккредитации.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость