В Карабаше прошли соревнования по гиревому спорту среди молодых спортсменов

5 декабря 2017 - 14:07

Чугунные снаряды девушкам — не помеха. В Карабаше прошли соревнования по гиревому спорту среди молодых спортсменов. Впервые состязания областного уровня провели в новом комплексе «Металлург».

В этих спортсменках сочетается грация и сила. Хрупкая студентка Аня с легкостью справляется с 16-килограммовой гирей. Спортсменка из Карабаша поставила себе цель — выполнить 100 рывков чугунным снарядом. За два года занятий гиревым спортом Аня натренировала выносливость, силу и гибкость. Теперь девушка даже мебель может передвигать без мужской помощи.

Анна Айбадуллина, спортсмен: «Рвать, поднимать гири очень нравится — это очень затягивает, когда сидишь дома, у тебя руки сами просятся».

В этом году ежегодные соревнования для ребят со всей области — из Чебаркуля, Кусы, Пласта, — впервые провели в новом спорткомплексе «Металлург». Единственный современный дворец на весь Карабаш в 2017 году построила «Русская медная компания», чтобы местные спортсмены могли профессионально заниматься физкультурой.

Елена Костерина, директор ФОК «Металлург»: «ФОК стал спортивным центром для жителей нашего города и не только. Он стал отправной точкой для развития социальной сферы в целом карабашкского городского округа».

В качестве судьи на соревнования пригласили известную карабашскую чемпионку международного класса по гиревому спорту Ирину Мякишеву.

Ирина Мякишева, мастер спорта международного класса по гиревому спорту: «Тренируются тут геривеки в подвале, пауэрлифтеры тоже занимались в подвале, дзюдоисты тоже, у них свой зал. Сейчас я думаю с этим ФОК будет намного всё проще».

Спортивный дворец «Металлург» — это первый объект построенный в рамках концепции развития Карабашского городского округа. На социально значимый комплекс РМК потратила 220 млн рублей. Заниматься мини-футболом, волейболом, единоборствами и атлетикой все желающие могут бесплатно.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость