«Челябинск созрел для перемен». Знаки «удобного пешеходного перехода» развесили по городу

7 декабря 2017 - 07:24

Растяжки с изображением дорожного знака «Пешеходный переход» с траурной полосой в нижнем правом углу появились в Челябинске. Местные жители заметили их сегодня, 7 декабря.

Надпись под изображением гласит «Здесь был удобный пешеходный переход». Траурные дорожные знаки видны в самом центре города: на площади Революции, на улицах Сони Кривой и Красной и располагаются преимущественно на заборах.

Фото альтернативных пешеходных переходов разместили в группе Вконтакте «Челябинский урбанист», где попутно призвали всех нерановдушных отправить обращение в городскую администрацию.

«Пришла пора восстановить справедливость. Челябинск созрел для перемен, — сказано в сообщении. — Мы требуем восстановить пешеходные переходы, ликвидированные в угоду автомобилям. Поддержите челябинцев — впишите своё имя в обращение и отправьте в мэрию».

В комментариях челябинцы по-разному отреагировали на инициативу. Некоторые предположили, что такие знаки создают опасные ситуации на дороге, другие поддержали идею обращения в администрацию и рассказали, где еще в городе пешеходы испытывают «адское мучение».

Ранее общественники уже попытались внести изменения в городское пространство, но в результате были вынуждены отступить. Необычная дорожная разметка появилась на одном из пешеходных переходов в Челябинске на улице Нагорной. В ГИБДД не оценили творчество, активистам пришлось закрасить функциональный арт-объект. В ГИБДД заявили, что такая разметка «вводит в заблуждение», а также напомнили, что запрещается самовольно устанавливать технические средства организации дорожного движения».

фото: vk.com Челябинский урбанист

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость