Портал госуслуг отпраздновал день рождения. За восемь лет на сайте зарегистрировались миллионы россиян

19 декабря 2017 - 15:15

В электронном правительстве нет министерств и администраций. Портал разрабатывался как раз для того, чтобы уменьшить бюрократию.

Главное представительство сайта госуслуг находится в Челябинске. В столице Южного Урала функционирует самый крупный контакт-центр в России.

Игорь Фетисов, заместитель министра информационных технологий и связи Челябинской области: «Мы все с вами понимаем, программное обеспечение, информационные системы — это такая, скажем, бездушная машина, и когда пользователь сталкивается с проблемами, он не понимает, какую кнопку нажать, какие документы прикрепить. И здесь на помощь приходит человек».

Как заплатить налоги, зарегистрировать имущество или встать в очередь на оказание услуг — 250 человек круглосуточно отвечают на вопросы россиян. Больше людей в электронном правительстве нет. Остальную работу выполняют машины. Все данные хранятся в специальных серверных в столице Урала

Матвей Минибаев, корреспондент: «В этом помещении, похожем на теплицу, поселилось более 1,5 миллионов жителей Челябинской области. Вся информация с портала «Госуслуги» поступает в центр обработки данных в Екатеринбурге».

Данные россиян защищают всеми возможными способами. Сервера стоят в настоящем бункере, который полностью герметичен. Также предусмотрены системы защиты от пожара. Если датчики зафиксируют задымление, то специальный газ справиться с возгоранием за несколько секунд.

Матвей Минибаев, корреспондент: «Особенно тщательно охраняют провода — ведь именно по ним передают гигабайты информации. Чтобы добраться до сетей, нужно поднять плиту. Под специальным фальшполом можно увидеть артерии центра обработки данных».

Не меньше внимания уделяют и кибербезопасноти. Портал постоянно подвергается атакам со всего мира. Поэтому здесь работают только лучшие программисты. Бойцы компьютерного фронта могут дать отпор любым хакерам.

Олеся Иванова, пресс-секретарь Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком»: «Хакерские атаки у нас отражают неделями. Можно считать статистику — от 300 до 500 атак в неделю».

Россияне с каждым днем все чаще пользуются услугами электронного правительства. За 8 лет существования сайта на нем зарегистрировалось более 60 миллионов жителей страны.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость