В Челябинской области откроется второй МФЦ по поддержке предпринимателей

27 сентября 2018 - 15:00

По результатам конкурсного отбора средства на создание многофункционального центра получит Златоуст.

По поручению губернатора региона Бориса Дубровского в области оказывается содействие развитию предпринимательства и повышению доступности бизнес-среды. В частности, принимаются конкретные меры: недавно определился город, который получит субсидию на открытие МФЦ. Средства по результатам конкурсного отбора уйдут в Златоуст — правительство региона утвердило распределение финансов в рамках содействия развитию малого и среднего бизнеса.

«Необходимо объединить все меры государственной поддержки предпринимателей в многофункциональные центры, которые будут работать в режиме «одного окна». В одном месте человек должен получить весь необходимый комплекс услуг — от консультирования до микрофинансирования. И не только в Челябинске. Важно, чтобы этот опыт распространялся в муниципальных образованиях региона», — подчеркивает по этому поводу губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

В создания МФЦ из бюджета Челябинской области будет вложено около 500 тысяч рублей. Федеральных средств будет больше в четыре раза — из российской казны в развитие бизнеса на Южном Урале направляется еще более 2 млн рублей.

Отметим, что еще в феврале в городе был запущен проект «Златоуст территория бизнеса». Встречи с представителями власти и общественниками, семинары проводятся по составленному заранее графику на площадке Фонда развития и поддержки малого и среднего предпринимательства. С появлением отдельного центра расширится и площадь учреждения, и его возможности.

Новый центр предназначен для решения ряда важнейших вопросов. Теперь предприниматели Златоустовского городского округа смогут бесплатно проконсультироваться по открытию дела, ведению и сопровождению бизнеса, по работе с инвесторами, а также решить проблемы, связанные с предоставлением государственных или муниципальных услуг. Это далеко не полный перечень функций открывающегося МФЦ. Помимо перечисленного, для южноуральских бизнесменов будут действовать различные образовательные программы, реализуемые, в том числе, совместно с центром поддержки предпринимательства Челябинской области.

На сегодняшний день в Челябинской области функционирует только один подобный многофункциональный центр для предпринимателей — «Территория бизнеса», который работает с мая 2017 года в Челябинске. За первый год было оказано более 25 тысяч услуг бизнесменам, что в 10 раз превышает показатели предыдущих лет. Оборот субъектов малого и среднего бизнеса в Челябинской области увеличился на 30% и составил 1,3 трлн рублей. Количество субъектов малого предпринимательства возросло на 4,5 тысяч и составило 146,5 тысяч.

После Златоуста планируется открытие подобных бизнес-МФЦ и в других городах Южного Урала, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Напомним, Постановление Правительства Челябинской области «О распределении субсидий местным бюджетам на реализацию муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства в 2018 году» было опубликовано на официальном сайте 21 сентября.

«В целях реализации государственной программы Челябинской области «Экономическое развитие и инновационная экономика Челябинской области» на 2016-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Челябинской области от 16.12.2015 г. № 623-П «О государственной программе Челябинской области «Экономическое развитие и инновационная экономика Челябинской области» на 2016-2020 годы и о признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Челябинской области Правительство Челябинской области постановляет: 1. Утвердить прилагаемое распределение субсидий местным бюджетам на реализацию муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства в 2018 году. 2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию», — говорится в официальном документе.

Отметим также, сеть МФЦ «общего пользования» в Челябинской области сейчас насчитывает 56 отделений. Из них 4 представлены в областном центре — Челябинске, в других крупных городах Южного Урала также находятся несколько отделений — Магнитогорск, Златоуст, Копейск, Троицк, Миасс, Чебаркуль. Офисы многофункциональных центров «Мои документы» территориально располагаются в каждом районном центре региона, и суммарно обеспечивают доступность госуслуг для почти 3,5 млн человек населения.

Однако потребность в дополнительных центрах высока, поскольку южноуральцам часто приходится стоять в продолжительных очередях, чтобы получить любую госуслугу. Поэтому повышается значение специализированных центров.

Вместе с тем, такие центры справляются со своими функциями, делая жизнь предпринимателей проще. Так, на этой неделе челябинский МФЦ «Территория бизнеса» помог предприятию получить кредит почти на 50 млн рублей. По информации официального сайта многофункционального центра, фонд развития малого и среднего предпринимательства Челябинской области предоставил ООО «Челябкрансервис» поручительство в сумме 25 млн рублей. Благодаря этому предприятие смогло получить кредит в размере 46,9 млн рублей на развитие производства.

Полученные кредитные средства будут направлены на выполнение важного заказа: ООО «Челябкрансервис» планирует начать поставки в адрес ОАО «РЖД» железнодорожных кранов грузоподъемностью от 150 тонн для аварийно-восстановительных работ и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

«Поручительство Фонда позволит нашему предприятию наладить сотрудничество с ООО «РЖД» и выполнить заказ в полном объеме. Радует, что регион заинтересован в развитии бизнеса и оказывает поддержку предпринимателям, без этого было бы сложно начать работу с крупными заказчиками», — цитирует пресс-служба «Территории бизнеса» исполнительного директора ООО «Челябкрансервис» Александра Зеленкина.

Фото: 1obl.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость